Работа с комплексами: как принять и полюбить себя

Пройти тест
Работа с комплексами: как принять и полюбить себя
26.09.2020

Начнем с того, что у каждого человека присутствуют комплексы, без исключения. Да, это касается даже тех, кто кажется наиболее уверенным в себе и успешным. В этом нет ничего удивительного или секретного: просто одни люди активно борются с ними, в то время как другие позволяют комплексам сильно влиять на их жизнь, мешая нормальному существованию. Под термином «комплексы» мы подразумеваем наличие определенной психологической проблемы, которая имеет корни в страхах, глубоких переживаниях и внутренних запретах. Итак, как нам бороться с комплексами? Давайте вместе разберемся в этом вопросе!

С чего стоит начать?

Прежде всего, крайне важно определить, с чего начать свой путь преодоления комплексов и какие цели вы ставите перед собой. В этом контексте ключевыми понятиями являются ясность и четкость ваших намерений. Фразы вроде «Не хочу больше стесняться своей фигуры» или «Желаю чувствовать уверенность в себе» являются слишком общими и не могут быть эффективно восприняты нашим подсознанием. Важно ставить перед собой конкретные, визуально-представимые и понятные цели.

Вопросы для определения фокуса на желаемом результате:

  • Какие чувства и эмоции я буду испытывать, когда избавлюсь от своего комплекса, и какие ощущения появятся в моем теле?

  • Как изменится мое отношение к себе?

  • Произойдут ли изменение в моем поведении? Начну ли я говорить, действовать и поступать иначе?

  • Каким образом я смогу поддерживать себя и мотивировать при возникновении трудностей?

  • Какие мои личные качества и сильные стороны помогут мне в полной мере раскрыться и проявить себя?

Попробуйте визуализировать идеальный образ, в котором вы будете чувствовать уверенность и комфорт, как будто это ваше естественное состояние. Полностью прочувствуйте этот образ, он должен стать для вас источником вдохновения и вызывать исключительно положительные эмоции. Можете также оформить его в виде рисунка, записи на видео или аудио, чтобы в моменты сомнений вы могли обратиться к нему за дополнительной мотивацией.

Техники, которые помогут вам побороть комплексы

Дневник успеха

Этот инструмент способствует сосредоточению на положительных аспектах вашей личности и достижениях. Записывайте в него все свои ежедневные успехи, начиная от малейших и заканчивая наиболее значительными. Вы будете приятно удивлены результатами!

Аффирмации – называйте себя тем, кем желаете стать

Избавьтесь от негативных убеждений вроде «это только со мной такое случается», «я просто неудачник», «мне это не по силам» и тому подобное. Такие фразы невольно программируют ваш разум на неудачу. Напротив, начните перестраивать свое сознание на позитивный лад, используя утверждения типа «у меня все получится», «я смогу, если захочу» и так далее.

Магия зеркала

Зеркалам с давних времен приписывали магические свойства и мистическую силу. Используйте зеркало, чтобы работать над своей речью, манерами, походкой. Вы даже можете прикрепить к зеркалу позитивные аффирмации, которые будете повторять, глядя себе прямо в глаза.

Постоянная работа над собой гарантирует успех. И помните, предложенные техники находятся здесь, чтобы помочь вам в достижении ваших целей. Желаем успехов и полного удовлетворения от результатов вашей работы над собой!

logo