Можно ли воспитывать детей без наказаний?

Пройти тест
Можно ли воспитывать детей без наказаний?
31.10.2019

Вопрос воспитания детей без использования наказаний всплывает в педагогическом и родительском сообществах с завидной регулярностью. Многие исследователи и практики в области психологии и педагогики задаются вопросом, возможно ли эффективно формировать поведение детей, опираясь исключительно на методы поощрения и позитивного подкрепления.

С одной стороны, традиционные подходы к воспитанию часто включают элементы кары как способа предотвращения нежелательного поведения. С другой стороны, современные исследования и педагогическая практика предлагают альтернативные методы, акцентирующие внимание на поощрении и воспитании через понимание и эмпатию. В этой статье мы рассмотрим различные аспекты данной темы, опираясь на научные исследования и мнения экспертов, чтобы понять, какие методы воспитания могут быть наиболее эффективными и благоприятными для развития ребенка.

Сначала определимся, что такое наказание?

Наказание – это метод, направленный на предотвращение нежелательных действий через стимулирование чувства вины как перед собственной совестью, так и перед окружающими. Получивший наказание ребенок в будущем скорее всего будет стараться избегать поведения, ведущего к санкциям. Со временем, то, что начиналось как внешние ограничения, становится внутренними убеждениями.

Проще говоря, мы либо вызываем дискомфорт, либо ограничиваем доступ к удовольствиям, чтобы мотивировать к изменению поведения. В теории, подход кары действительно может эффективно формировать поведенческие модели. Но встает вопрос, действительно ли такой подход формирует те модели поведения, которые намеревался внедрить, к примеру, учитель?

Взгляд из мира науки

Изучение традиционных методов воспитания, проведенное в 1957 году, принесло результаты, удивившие даже его авторов. Анализ данных наблюдений за поведением дошкольников и взаимодействием с их родителями выявил ряд выводов, подтверждающих, что наказания могут быть деструктивны и контрпродуктивны в качестве воспитательного метода.

Было также отмечено, что долгосрочные последствия использования наказаний оказываются неудовлетворительными, что подтвердилось в последующих, более глубоких исследованиях. К примеру, наказывая ребенка за нарушение домашних правил, можно воспитать человека, склонного к конфликтам с установленными системами и нормами.

Известно также, что использование физических наказаний приводит к формированию неправильных установок, как показали исследования по этой теме. Применение физического наказания учит детей, что слабые и младшие могут стать объектами для причинения боли. В итоге, возникает вопрос, правильно ли применяются наказания на практике или существует более эффективный метод воспитания.

Кнут или все же пряник?

Психолог и педагог Алан Каздин, автор работы «Трудный ребенок. Как справиться с ним и с собой», настаивает на том, что методы поощрения являются значительно более эффективными и безопасными по сравнению с наказаниями и давлением.

Алан утверждает, что наказания не следуют основному принципу обучения, поскольку они не демонстрируют правильного поведения и не предлагают вознаграждение за положительные действия. По его мнению, единственно правильный подход к воспитанию детей без причинения им страданий заключается в поощрении желаемого поведения.

Примеры из практики

Типичная ситуация: вы собираетесь куда-то и спешите, призывая ребенка подготовиться, но он начинает капризничать, что часто приводит к угрозе наказания или обещанию вознаграждения. Каздин предлагает дать ребенку возможность выбора, заинтересовав его в процессе.

Когда вы спешите, попробуйте мягко предложить ребенку выбор одежды, например, сказав: «Мы скоро выходим, милая, ты хочешь надеть эти брюки или ту светлую юбку?» Дети, ощущая возможность самостоятельно принимать решения, становятся более заинтересованными и в следующий раз будут готовиться к выходу на улицу быстрее, увлекаясь процессом выбора понравившейся одежды.

Некоторые опасаются, что излишние похвалы могут испортить ребенка. Однако, когда похвала применяется правильно и связана с конкретным действием, она способствует формированию желаемого поведения. Например, поощряя ребенка за уборку его пространства на разных этапах – от начала до конца, мы укрепляем понимание важности выполнения просьб. Это аналогично радости от каждого шага ребенка в процессе его обучения ходьбе, с вашей поддержкой на каждом этапе.

Подход кнута и пряника подробнее

«Пряник» может потерять свою ценность не только из-за несвоевременного предложения, но и когда в него добавляется нотка негатива, например, с иронией отмечается давно ожидаемое действие.

Введение системы вознаграждений за определенное поведение – еще один способ поощрения. Это может быть система значков или звездочек, которые в итоге можно обменять на приз, такой как игрушка из специального ящика. Для подростков важным призом может стать предмет, значимый для них, например, музыкальный инструмент или современный гаджет.

Как видно, существует множество методов, которые могут заменить наказание. Воспитание детей без применения наказаний возможно, но выбор правильного метода воспитания всегда будет зависеть от родителей и требовать от них осмысленного подхода.

logo