Как построить доверительные отношения с ребенком?

Пройти тест
Как построить доверительные отношения с ребенком?
15.10.2020

Мечта любого родителя это вырастить ответственного, самостоятельного и уверенного в своих силах ребенка. Чтобы будучи взрослым он доверял, уважал и любил родителей. Но большинство родителей сталкиваются с тем, что их дети не доверяют им. Построить доверительные отношения с ребенком – это очень нелегко. Для этого нужно приложить много усилий, ведь доверие закладывается еще с раннего детства. 

Как зарождается доверие ребенка?

Если рассматривать возрастную классификацию развития Эрика Эриксона, то в своих трудах он выделил следующие этапы формирования доверия ребенка:

От рождения до 1 года

Ребенок приходит в этот мир полностью незащищенный. И формирование доверия к этому миру происходит через родителей. Так как у ребенка нет возможности удовлетворять свои базовые потребности, то ему приходится полностью полагаться на своих родителей. От того  как они заботятся о нем, зависит базовое доверие ребенка к миру. 

2 - 3 года

В это время ребенок учится ходить, говорить и выражать свое желание. Он следит за ситуацией и уже понимает, что у мамы помимо него есть еще важные дела. Поэтому он постоянно проверяет не оставила ли его мама одного. Здесь уже формируется доверие со стороны ребенка к родителям. 

4 - 5 лет

В этом возрасте у ребенка появляется небольшой словарный запас, у него есть желание помогать родителям по дому. Здесь он исследует свои способности и умения, учится доверять сам себе. И если в этот момент родители не позволяют ему самому завязывать шнурки, так как они это сами сделают намного быстрее или не принимают его желания помочь помыть посуду, то у ребенка появляются сомнения и он не доверяет себе. 

Здесь мы отразили только начальные фазы, так как именно в этот период времени у ребенка формируется доверие к миру, к его родителям и к себе самому. Если на этих этапах у ребенка не сформировалось доверие, то дальше ему будет очень сложно кому - то доверять. Каким образом вы можете это исправить? И как можно построить доверительные отношения с ребенком? Читайте наши рекомендации и выбирайте, что именно может подойти вам. 

Не критикуйте ребенка

Критика причиняет сильную боль, особенно если критикует родной человек. Старайтесь подбирать слова, чтобы они не обидели ребенка и всегда предлагайте ему свою помощь для устранения проблемы. 

Слушайте ребенка и поддерживаете его инициативу

Если ваш ребенок показывает на небо и говорит «самовет, самовет!» – то вам следует тоже посмотреть на небо и восхититься, тем что увидели самолет. Здесь ребенок проявил интерес к самолету и захотел им с вами этим  поделиться. А если родители будут отмахиваться от ребенка «Отстань мне сейчас некогда», «Опять твои глупости» – то ребенок подумает, что родителям не интересны его мысли. И любая попытка поделиться чем-то с родителями заканчивается ударом по самолюбию ребенка. Таким образом родители с самого детства возводят стену между собой и ребенком. 

Избавьтесь от фразы «А я тебе говорила!»

Да вы взрослый человек у вас много опыта и знаний об этом мире. А как вы его получали помните? Неужели со слов родителей? Почему дети вырастают и очень сильно боятся совершать ошибки? Потому что именно такие родители дают запрет на совершение ошибок. 

Будьте всегда на стороне ребенка

Не важно виноват он или нет, это ваш ребенок и только вы можете поддержать его. Вы с ним одна команда. Не позволяйте другим критиковать и ругать ребенка прилюдно. Если он провинился в школе выслушайте негодование учительницы и после поговорите с ребенком наедине. И тогда ребенок будет больше доверять вам. 

Если вы совершили ошибку – извинитесь

Просить прощения у своего ребенка, когда вы сделали ошибку это не стыдно. Это еще один признак, что он вам важен. Тогда у него не пропадет к вам доверие и он не затаит на вас обиду. 

Поддерживайте самостоятельность ребенка

Хвалите за желание, что-то делать самому без посторонней помощи, за предложения и новые идеи. Но тут стоит помнить, что не все предложения будут грамотными и реалистичными, тогда нужно будет аккуратно их корректировать. 

У каждого ребенка должно быть личное пространство и время

Собственная комната в которую родителям лучше входить со стуком, чулан или чердак,  где ребенок может побыть в полном одиночестве или с друзьями. А также обговаривайте с ребенком, сколько времени ему нужно для прогулок с друзьями, тренировки на гитаре и т.д. 

Проявляйте сочувствие и заботу

Если у вашего ребенка плохое настроение или слезы на глазах не стоит это игнорировать и обесценивать. Лучше постарайтесь узнать, что его беспокоит, поддержите его и постарайтесь помочь. 

Ну и в завершение хочется сказать, любите своих детей, интересуйтесь их жизнью, находите для них время, будьте с ними добры и тогда они начнут вам доверять. 

logo