Леонтьев Дмитрий Алексеевич

Пройти тест
Леонтьев Дмитрий Алексеевич
23.07.2018

Дмитрий Алексеевич Леонтьев, доктор психологических наук и профессор Московского государственного университета на факультете психологии, руководит лабораторией, специализирующейся на развитии личности людей с ограничениями физических способностей в МГППУ. Он также возглавляет Международную лабораторию позитивной психологии и мотивации, продолжая семейную традицию в области психологии уже в третьем поколении. Д.А. Леонтьев родился в Москве 28 июля 1960 года.

Образование и карьера

Он окончил факультет психологии МГУ имени Ломоносова в 1982 году и через шесть лет получил степень кандидата психологических наук. К 2000 году ему была присуждена степень доктора психологических наук. Леонтьев активно развивает свою карьеру, занимая должность директора Московского Института экзистенциальной психологии и жизнетворчества. Он признан экспертом во множестве областей психологии, включая изучение смысла и мотивации, личностного роста, диагностики, маркетинга и искусства.

Экзистенциальная психология, являющаяся направлением гуманистической психологии, исследует такие глубокие проблемы, как одиночество, любовь, ответственность, помогая людям находить смысл существования и подчеркивая уникальность каждой индивидуальности.

Дмитрий Алексеевич Леонтьев является автором более 600 публикаций, включая статьи в журналах, монографии и учебные программы. Он также работал редактором переводов известных психологических бестселлеров от знаменитых авторов.

Леонтьев Дмитрий Алексеевич

Основные понятия теории личности по Д.А. Леонтьеву

Ключевым достижением многолетних исследований Леонтьева стала его авторская теория личности:

  • Основной концепцией теории является представление о тесном взаимодействии возможностей и необходимостей, присущих человеческому бытию, вместе с вероятностью преодолеть границы того, что считается необходимым, благодаря применению рефлексивного сознания.
  • Человек обладает способностью жить в ритме чередования возможного и необходимого.
  • Цепочка возможность-осмысленность-цель-действие лежит в основе динамики личности.
  • Индивидуальный путь развития личности каждого человека определяется его личными усилиями и стремлениями.
  • Самореализация не детерминирована внешними условиями или наследственностью, а является результатом собственного выбора, независимого от этих факторов.
  • Основная проблематика заключается в переходе от фазы детерминированности к самодетерминации через использование рефлексивного сознания.

Тестирование

На нашем сайте представлены два уникальных теста, разработанные на основе теоретических разработок Д.А. Леонтьева:

  • Дифференциальный опросник отношения к одиночеству основывается на экзистенциальном взгляде на одиночество, предлагая воспринимать его не как негативное явление, а как возможность для концентрации жизненных и умственных сил на личностном развитии, минимизируя влияние социального окружения.
  • Тест на определение уровня жизнестойкости предназначен для выявления способности человека к преодолению различных жизненных препятствий, его готовности стойко переносить «удары судьбы», рассматривая их как ценный жизненный опыт.

Пройдите тесты 

Узнайте, насколько вы устойчивы к жизненным испытаниям, как вы относитесь к неудачам и готовы ли их принять. Пройдите онлайн-тест на жизнестойкость. Выясните, цените ли вы уединение или, наоборот, боитесь быть одинокими? Дифференциальный опросник отношения к одиночеству поможет ответить на эти вопросы!

logo