Шкала тревожности Тейлора

Пройти тест
Шкала тревожности Тейлора
27.04.2018

Этот опросник разработан для изучения уровня тревожности у респондентов. Такие состояния возникают в связи с изменением сознательного восприятия себя и окружающего мира. Анализируя полученные данные, можно судить о пригодности сотрудника к определенной профессиональной деятельности.

Тревожность не всегда является отрицательным качеством. В определенных обстоятельствах она способствует более качественному и продуктивному выполнению заданий. Индивиды с высокой степенью тревожности могут проявлять более высокую эффективность в работе, особенно когда их старания признаются и оцениваются. В то время как люди с низкой степенью тревожности, лучше реагируют на критику своих действий.

Для кого предназначен этот опросник?

Этот тест эффективен как в индивидуальном, так и в групповом обследовании. Он может быть использован для диагностики взрослых и подростков, однако для младших детей он не подходит. Опросник актуален для оценки и подбора персонала в различных организациях.

Шкала тревожности Тейлора

Результаты опросника

В своей методике Дж. Тейлор выделяет пять уровней тревожности:

Очень высокий уровень тревоги

Этот уровень может указывать на наличие психологических расстройств. Человек постоянно ощущает угрозу, испытывает дискомфорт и тревогу даже в обстановке, не предрасположенной к этому. Отмечается высокая самокритичность. Это может сопровождаться проблемами в учебе, на работе и в общении, вплоть до агрессивного поведения. Справиться с этими проблемами самостоятельно бывает крайне сложно.

Физические симптомы могут включать усиление потоотделения, метеоризм, общую слабость, учащенное дыхание и сердцебиение, а также покраснение кожи.

Высокий уровень тревожности

Люди этой категории обладают повышенной эмоциональностью и часто имеют низкую самооценку. Они чувствительны к критике, опасаются выражать свои мысли и эмоции. Эти индивиды менее эффективны в стрессовых условиях и нуждаются в одобрении окружающих. Возможны физические проявления тревожности.

Важно научиться управлять стрессом и сохранять самоконтроль для предотвращения психосоматических расстройств.

Средний уровень (с тенденцией к высокому)

Люди с таким показателем тревожности обычно обладают спокойным эмоциональным состоянием, общительны и имеют умеренную самооценку. Они более открыты по сравнению с теми, у кого тревожность выше. Однако и они могут испытывать необоснованное беспокойство без явных на то причин.

Средний уровень (с тенденцией к низкому)

Такие личности отличаются наличием собственной точки зрения, способностью её аргументированно выражать и защищать. Они имеют достаточно высокую самооценку и независимость мышления. Спокойно реагируют на критику и могут проявлять тенденцию к лени, испытывая тревогу только в случаях реальной угрозы.

Низкий уровень тревожности

Люди с низким уровнем тревожности иногда кажутся равнодушными, ленивыми и безответственными. Однако это не всегда так. Они также способны ощущать страх и напряжение, но это происходит лишь в моменты реальной опасности. В природе разные особи одного вида используют различные стратегии для выживания. Высокая тревожность мотивирует к активным действиям задолго до появления угрозы, в то время как низкая позволяет эффективно расслабляться до наступления критического момента. Каждый подход имеет свои преимущества и недостатки, но факт сосуществования свидетельствует об их жизнеспособности.

 Тест на тревожность 

Вы можете пройти тест на тревожность на нашем сайте и узнать свой уровень. В случае обнаружения проблем, вы сможете предпринять необходимые шаги для улучшения своего психоэмоционального состояния.

logo