Научите ребенка открыто выражать свое мнение

Пройти тест
Научите ребенка открыто выражать свое мнение
14.07.2021

Каждый родитель стремится видеть своего ребенка уверенным в себе, способным защитить свои интересы, открыто выражать личное мнение и принимать обдуманные решения в различных жизненных обстоятельствах. Вопрос в том, как добиться этих качеств через воспитание?

На первый взгляд может показаться, что это довольно сложная задача, однако на практике все обстоит гораздо проще. Прежде всего, задайте себе ряд вопросов: Насколько вы цените мнение вашего ребенка? Относитесь ли вы к его словам серьезно? Предоставляете ли вы ему возможность для проявления инициативы и самостоятельности? Если ваши ответы утвердительны, то у вас уже заложен прочный фундамент. В противном случае, у вас всегда есть шанс исправить ситуацию!

Минимизируйте контроль

Избыточный контроль лишает ребенка возможности реализовывать свои желания и стремления. С возрастом важно дать детям право самостоятельно определять, в какую секцию им ходить, с кем предпочтительнее общаться, стоит ли идти на школьный праздник.

Такой подход способствует тому, что ребенок начинает осознавать свою ответственность и независимость, а также учится решать возникающие проблемы без посторонней помощи. Когда между вами и вашим ребенком устанавливается доверие, он сам обратится за советом или помощью, когда это будет необходимо.

Стимулируйте ребенка к самостоятельному принятию решений

Для детей выбор правильного решения может быть непростой задачей, поскольку они еще не полностью осведомлены о всех нюансах взрослой жизни. В таких случаях не спешите сразу подсказывать оптимальный вариант действий. Дайте ребенку возможность самостоятельно сформировать несколько альтернативных путей решения и обсудите их вместе. Если какой-то из предложенных вариантов кажется маловероятным, используйте уточняющие вопросы, чтобы ненавязчиво направить его к осознанию того, что предложенный план может быть не совсем выполним.

К примеру, предложите ребенку самостоятельно решить, куда ваша семья отправится отдыхать летом. Вы можете определить основные критерии для выбора: установленный бюджет, возможность добраться без пересадок, близость к морскому побережью и так далее. Позвольте ему с энтузиазмом взяться за это дело, при этом вы можете оставаться в роли наблюдателя и, при необходимости, подсказать надежные ресурсы для поиска информации.

Игры, развивающие критическое мышление

Чтобы ребенок научился формулировать и защищать свою точку зрения, можно играть с ним в различные развивающие игры. Например, создать сложную ситуацию, требующую принятия непростого решения. Представьте, что в больницу доставлены двое пациентов: один из них – бездомный, другой – обычный человек среднего достатка, и обоим критически необходима инъекция, но в наличии только одна доза. До прибытия новой партии лекарства будет слишком поздно. Кого из пациентов должен выбрать врач для введения последней доступной инъекции?

Создавая подобные сценарии, вы можете вместе с ребенком обсудить возможные решения, задавать уточняющие вопросы и интересоваться, почему он придерживается той или иной точки зрения. Важно не оказывать давления и уважать мнение ребенка. Аналогичный подход можно применить и после просмотра какого-либо фильма, обсуждая поведение главных персонажей.

Формирование уважения к себе

Самоуважение является ключевым аспектом в развитии способности ребенка защищать свои права, отстаивать личные убеждения, избегать лицемерия и быть честным прежде всего с самим собой, а также брать ответственность за свои поступки. Воспитывая в ребенке эти качества, вы подготавливаете его к жизни, основанной на истинных желаниях и потребностях.

logo