Тест MMPI (СМИЛ)

Пройти тест
Тест MMPI (СМИЛ)
19.12.2018

Миннесотский многоаспектный личностный опросник (Minnesota Multiphasic Personality Inventory, MMPI), разработанный в 1940 году С. Хатуэем и Дж. Маккинли в университете Миннесоты, представляет собой комплексный инструмент для изучения психического состояния и уникальных черт индивида. Этот опросник отличается своей монолитной функциональностью, что делает его незаменимым инструментом в индивидуальном и семейном консультировании, профессиональном самоопределении, психологических экспертизах и академических исследованиях.

Разработка опросника MMPI

При создании методики был использован уникальный подход: формулировались вопросы, способные разграничивать людей без психологических особенностей от тех, кто имеет определенные психологические симптомы. В процессе разработки исследователи анализировали ответы людей с различными психологическими состояниями, такими как истерия, психопатия, депрессия, и на основе этого анализа создали специфические шкалы для оценки нормального и патологического состояний.

С течением времени опросник был дополнен и уточнен для более точного исследования личностных характеристик, отличных от клинических симптомов. В результате этих усовершенствований шкалы получили новые названия, и таким образом был создан выдающийся тест для выявления личностных качеств.

Адаптация теста в советский период

В 1960-е годы началась работа по адаптации MMPI к условиям Советского Союза. Исследователи приложили значительные усилия для пересмотра вопросов и ответов с учетом отечественной специфики. Процесс адаптации проводился в Ленинградском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева, а значительные изменения внесла Л.Н. Собчик. В 1971 году была представлена адаптированная версия теста – СМИЛ (Стандартизированный Многофакторный метод Исследования Личности).

Современный вид теста

Сегодня тест состоит из множества утверждений с вариантами ответов «Верно», «Неверно» и «Не знаю». Важно отвечать на вопросы искренне и без долгих раздумий, чтобы результаты были достоверными. В методике предусмотрена шкала лжи, высокие показатели по которой могут потребовать повторного прохождения тестирования.

Возможности, которые открывает тест

Пройдя этот тест, можно получить обширный портрет личности, включающий мотивационную направленность, черты характера, склонности и предрасположенности, в том числе к алкоголизму, суицидальные наклонности, основные потребности, защитные механизмы и возможные сексуальные проблемы.

Анализ результатов тестирования

Анализ результатов осуществляется с помощью 13 шкал. Рассмотрим три основные из них:

  1. Шкала лжи (L) помогает оценить достоверность профиля личности. Высокие значения указывают на потенциальную ненадежность результатов, требуя их перепроверки. Низкие показатели, напротив, подтверждают верность данных.
  2. Шкала надежности (F) отражает искренность ответов участника. Повышенные значения могут свидетельствовать о критическом самовосприятии испытуемого.
  3. Шкала коррекции (K) измеряет стремление респондента адаптировать свои ответы к социально приемлемым нормам.

Пройдите тест СМИЛ 

По окончании тестирования вы получите полный отчет о вашем личностном профиле. Это уникальная возможность глубже познакомиться с собой и обнаружить новые аспекты своей личности. Не упустите шанс узнать больше о себе благодаря этому тесту!

logo