Диагностика уровня эмоционального выгорания

Пройти тест
Диагностика уровня эмоционального выгорания
11.07.2018

В наше время проблема психологического выгорания стала особенно актуальной. Это явление тесно связано с ускорением темпа жизни, повышенным стрессом на рабочем месте, что ведет к накоплению усталости и выгоранию. В ответ на это, организм начинает формировать защитную реакцию, проявляющуюся в отстраненности и равнодушии к рабочим задачам, коллегам и клиентам. Специализированная методика предлагает детальное изучение синдрома профессионального выгорания, анализируя его основные компоненты и характерные признаки.

Болезнь трудоголиков 

Эмоциональное выгорание представляет собой защитную функцию психики, вызванную постоянными стрессами и конфликтами в рамках профессиональной деятельности. Оно характеризуется физическим и психологическим истощением, апатией к результатам своей работы и неудовлетворенностью собой. Чаще всего этот синдром встречается у лиц, чья работа предполагает постоянное взаимодействие и коммуникацию, включая трудоголиков и людей с альтруистическим складом характера.

Термин «эмоциональное выгорание» был введен в 1974 году американским психиатром Гербертом Фрейденбергером, который изучал профессионалов с характерными симптомами данного синдрома, таких как учителя, социальные работники, руководители и менеджеры. Исследования показали, что под давлением стрессовой рабочей среды, эти специалисты начинали относиться к своим обязанностям без должного энтузиазма, теряли интерес к людям, с которыми работали, и становились недовольны своей профессиональной деятельностью и условиями труда.

Эмоциональное выгорание

Для кого этот тест?

Если ваша профессия требует активного общения, вы регулярно испытываете стресс и психологические перегрузки, а также сталкиваетесь с ощущением, что работа становится источником лишь разочарований и утрачивается интерес к ней, настоятельно советуем воспользоваться нашим тестом для диагностики эмоционального выгорания!

Как пройти тест

Для прохождения теста вам будет предложено 18 вопросов, связанных с вашей профессиональной деятельностью, взаимоотношениями с коллегами и партнерами. Ответы предполагают выбор между «да» и «нет».

Интерпретация результатов

Анализируя ваши ответы, отражающие реакцию на внешние стрессоры, механизмы психологической защиты и состояние вашей нервной системы, методика определит степень развития различных фаз эмоционального истощения: от «не сформированной» до «сформированной» фазы.

Стадии развития выгорания:

  1. Период напряжения.
  2. Стадия резистенции.
  3. Фаза истощения.

В каждой стадии определяются ключевые симптомы, степень их проявления будет оценена как «не проявленный», «формирующийся», «проявленный» и «доминирующий».

Основные симптомы стадий:

  1. Первая стадия характеризуется чувством тревоги, ощущением перегрузки, переживаниями и недовольством собой.
  2. На второй стадии возникают неадекватные реакции на выбор, апатия к рабочим обязанностям, чувство эмоциональной пустоты и дезориентация.
  3. Третья стадия приводит к психологическому истощению, эмоциональной дистанции и деперсонализации.

В итоге вы получите всесторонний обзор развития фаз выгорания и их симптомов, позволяющий понять, какие из них сформировались или находятся на стадии развития, а какие достигли критической точки.

Пройдите онлайн-тест 

Чтобы своевременно выявить начинающиеся проблемы в профессиональной сфере, предлагаем вам воспользоваться нашим тестом на эмоциональное выгорание! Возможно, вам просто нужно немного отдохнуть, успокоиться и взять короткий отпуск. Или, если вы столкнулись с серьезной стадией истощения, стоит обратиться за профессиональной помощью психолога для коррекции и решения возникшей проблемы.

Помните, что работа занимает значительную часть нашей жизни, и насколько важно, чтобы она приносила радость и удовлетворение! Не откладывайте, пройдите тест на нашем сайте уже сегодня. Это не требует регистрации, прохождение анонимно и совершенно бесплатно.

logo