Какую профессию выбрать?

Пройти тест
Какую профессию выбрать?
13.02.2019

Один из наиболее значимых и переломных моментов в жизни каждого человека связан с переходом во взрослое состояние и выбором будущей профессии. Этот выбор ставит перед нами вопрос: «Какую профессию мне выбрать?». В такие моменты могут происходить изменения в интересах, жизненных ценностях и приоритетах. Важно осознавать, что некоторые профессии могут быть не на пике популярности или даже считаться устаревшими.

Важнейшим аспектом является избегание разочарования в выбранной сфере, особенно в процессе приобретения специализированных навыков. Также критически важно найти баланс между работой, которая приносит удовлетворение, и той, что обеспечивает достойный доход.

Как выбрать профессию, которая будет по душе

Чтобы достичь значительных успехов, необходимо выбрать дело, к которому лежит душа. Однако стоит признать, что не все виды деятельности могут гарантировать высокий доход. Можно воспользоваться методикой известного американского бизнес-консультанта Дж. Коллинза, известной как «Концепция ежа», которая предлагает ответить на три ключевых вопроса:

  1. Что вам по-настоящему нравится делать, что привлекает или захватывает вас?
  2. В какой области вы могли бы стать лучшим в мире?
  3. Каким образом вы можете зарабатывать на жизнь?

«Концепция ежа» - как выбрать профессию.

Ответив на эти вопросы, можно четко определить три основные сферы интересов: «То, чем желаю заниматься», «То, в чем я могу проявить себя наилучшим образом», и «То, что приносит мне доход».

Если вас привлекает несколько направлений

В случае, когда вас интересует несколько направлений, рекомендуется начать с определения «узких рамок». Принимая значимые решения, и когда все сводится к выбору «да» или «нет», важно найти компромисс. Выбор профессии не должен ограничиваться одним направлением: целесообразно сначала освоить одну, наиболее привлекательную профессию на данный момент, а потом уже рассмотреть другие варианты.

Разнообразие выбора – это ключ. Изучите учебные программы в различных высших учебных заведениях. Общайтесь с теми, кто уже обучается или обучался там, чтобы получить представление о реальности. Но помните, что учебные программы могут меняться, хотя основная суть образовательного процесса остается прежней.

Ошибки при выборе профессии

Выбор профессии – это решение, которое, как правило, принимается один раз и навсегда. В любой организации или на предприятии время от времени происходит смена руководства, должностей, и специалистам приходится повышать свою квалификацию, а иногда даже осваивать новые специальности. Вот почему первоначально полученная специализация может оказаться полезной в самых неожиданных ситуациях. К примеру, образование в области дизайна может неожиданно пригодиться инженеру при разработке дизайна продукта.

Даже инженеру может помочь образование дизайнера

Принимать решение о выборе профессии под влиянием других людей, будь то родственники или друзья, может быть не лучшим решением. Важно понимать, что каждый человек уникален. В выборе профессии следует учитывать специфику предполагаемой деятельности: если ваше сердце лежит к поэзии, литературе или истории, возможно, вам стоит выбрать не техническое направление обучения.

Также неверным может оказаться выбор профессии, основанный только на внешних атрибутах. Например, деятельность музыканта не ограничивается публичными выступлениями, раздачей автографов и фотосессиями. До того как выступить на сцене, музыкант должен провести бесчисленное количество репетиций как с группой, так и в индивидуальном порядке.

О самом главном

Студенческие годы зачастую являются одним из самых ярких и незабываемых периодов в жизни. Если вы сделали правильный выбор профессии, то обучение в высшем учебном заведении станет для вас не только источником новых знаний, но и истинным удовольствием. Посещение лекций и семинаров превратится в возможность расширить свои горизонты, а также принять участие в различных конференциях, мероприятиях и даже путешествиях по разным городам и странам!

В заключение, для того чтобы обучение и будущая профессия приносили радость, необходим тщательный выбор. Обдумывая своё будущее, определитесь с тем, к чему действительно лежит ваша душа. И помните, мечты имеют свойство сбываться!

logo