С каким типом темперамента вы совместимы?

Пройти тест
С каким типом темперамента вы совместимы?
16.01.2020

Многие ученые стремились создать психологическую классификацию, архетипов личности. В этом направлении свой вклад внес психолог Г. Айзенк, предложивший таблицу темпераментов с ключевыми понятиями: устойчивость-неустойчивость и интроверсия-экстраверсия.

Например, сангвиник изображается как устойчивый экстраверт, а меланхолик – как неустойчивый интроверт. Прежде чем перейти к обсуждению различных темпераментов, важно отметить, что абсолютно чистых представителей сангвиников, холериков, меланхоликов и флегматиков не существует. Люди обладают высокой и многогранной природой, что делает точное определение идеальной пары невозможным. Чтобы укрепить это понимание, рекомендуем к прочтению сборник рассказов Ивана Алексеевича Бунина «Темные аллеи».

Какие бывают люди по темпераменту?

  1. Холерик-флегматик. Эта пара достигает баланса активности и энергичности холерика и спокойствия, методичности флегматика. 
  2. Похожая динамика наблюдается между сангвиником и меланхоликом. Меланхолик получает поддержку со стороны сангвиника, который, в свою очередь, умеет сглаживать пиковые проявления активности своего партнера, достигая гармонии.

В подобных парах обычно нет проблем с лидерством, так как проводится четкое разделение ролей между активным и пассивным темпераментом. Пассивный партнер предоставляет возможность активному проявить себя, в свою очередь, активный не нарушает покой пассивного.  

Рассматриваем более сложную пару:

  1. Сангвиник и холерик часто испытывают трудности в совместной жизни из-за конфликта в лидерстве. Оба партнера демонстрируют высокую активность и претендуют на доминирующую роль. 
  2. Диаметрально противоположная ситуация наблюдается между союзом меланхолика и флегматика.  Оба партнера очень инертны и пассивны, без внешней энергетической подпитки это может привести к скуке. 

Наиболее проблемными сочетаниями являются сангвиник с флегматиком и холерик с меланхоликом. Неопределенность в установках и чертах характера может приводить к частым спорам и конфликтам, от которых будут страдать обе стороны.

Важно отметить, что «идеальные» сочетание темпераментов не гарантирует крепкие отношения. Стоит еще брать во внимание воспитание, ценностные установки, привычки. Тем не менее любая пара имеет шанс на успешные и гармоничные отношения, ведь любовь всегда требует перемен.

logo