Этические характеристики человека

Пройти тест
Этические характеристики человека
21.01.2019

Вы считаете себя добрым и отзывчивым человеком? Чувствуете, что ваши моральные устои поменялись? Склонны испытывать чувство вины? Вам больше присуще эгоизм, чем альтруизм? Тогда эти тесты для вас!

Вы – добрый человек?

Доброта – понятие объемное, и для каждого возраста оно свое. Для детей это – когда другой ребёнок поделился игрушкой, для взрослых же доброта и альтруизм – это одно и то же: безвозмездная помощь людям, отзывчивость, умение понять и выслушать собеседника. Добрый человек всегда видит в окружающих только положительные стороны, искренне радуется победам других людей, проявляет свою любовь к природе, миру и т.д. Он ответственнен не только за себя, но и за других людей, уважает себя и окружающих, обладает искренностью и эмпатией.

Тест «Вы добрый человек?» определит, насколько вы внимательны к окружающим и способны ли пойти на жертвы ради незнакомого человека. 

Вы – честный человек?

Понятие «честного человека» многогранно, и если вы утверждаете что никогда не врали, то вы уже обманщик! Кто-то не говорит всей правды, пытается утаить её, а талант притворства и обмана для него выше всяких похвал. Но есть и люди, которые врут во благо другим, ради справедливости, а не ради себя и своей выгоды. Тест «Вы – честный человек?», чтобы проверить, лжёте ли вы для себя, или же нет.

Есть ли у вас совесть?

Совесть – это способность не только устоять перед соблазном, но и умение принять на себя ответственность за содеянное (испытывать вину). Когда человек смог устоять перед соблазном, у него проявляются эмоциональные переживания в виде гордости, радости, и удовлетворения. Если же нет, то чувство стыда охватывает его, он уходит в самокопание и саморассуждение.

Тест «Есть ли у вас совесть?» определит выраженность чувства совестливости и ответственности. Чем больше у вас баллов, тем в большей степени вам присущи такие качества как ответственность, добросовестность и высокий самоконтроль.

Тест на проверку эгоиста

Каждый сам за себя, свои чувства и эмоции превыше всего, человек – это потребитель и не более... Эгоист – это человек, который в любой ситуации думает только о себе и о личной выгоде. Его не волнуют окружающие. Чаще всего данное понятие рассматривают как негативную черту характера, соотносят с нарциссической личностью. «Тест на проверку эгоиста» поможет вам посмотреть на себя со стороны, оценить самого себя, насколько вы ставите себя в приоритет другим.

Эгоист или альтруист?

Эгоизм чаще всего определяют злом, а альтруизм – добром, но у каждого понятия есть свои положительные и отрицательные стороны.

  1. Альтруизм – это готовность помогать всем, не заботясь о собственной выгоде. У альтруистов заниженная самооценка, они поддаются влиянию окружающих людей, уступают в конфликте, ставят потребности других людей превыше всего.
  2. Эгоизм – это сконцентрированность на собственном «Я», удовлетворении только собственных потребностей и целей, а также равнодушие ко всему, что происходит рядом, если только это не касается самого эгоиста. Это качество развивается в ходе неправильного воспитания, так как родители показывают исключительность и индивидуальность ребенка для общества, завышая его успехи при любой победе.

Тест «Эгоист или альтруист?» определит, что вам ближе.

Пройдите эти тесты 

Что вы включаете в понятие доброты? Утверждаете ли вы, что никогда не лжёте? Есть у вас совесть? Способны ли вы устоять перед искушением или всегда думаете только о своей выгоде? Чувствуете, что готовы помогать любому человеку, и жертвуете собой ради других? Эта подборка тестов поможет вам узнать свои личностные особенности!

logo