Как понять, что ты сходишь с ума?

Пройти тест
Как понять, что ты сходишь с ума?
17.09.2018

В быстротечной суете современности многие из нас задаются вопросом: не приближаюсь ли я к грани безумия? Перегрузки на работе, стрессовые ситуации, недостаток сна и другие «прелести» нашего повседневного бытия безусловно оказывают свое давление на психическое состояние, вызывая в ответ различные реакции – от эмоциональных срывов до забывчивости, депрессии и отстраненности. Как же понять, что пришло время серьезно беспокоиться и обратиться за помощью к специалисту?

Мы все немного эксцентричны

Действительно, индивидуальности, способные на нестандартные поступки, эксцентричные и выходящие за рамки обыденности, всегда привлекают к себе особое внимание. В их поведении присутствует элемент свободы и отсутствие стереотипов, но важно помнить о границах, пересечение которых может привести к потере здравого смысла. Романтические меланхолики, предавшиеся чтению стихов всю ночь напролет, могут оказаться как гениальными творцами, так и «заложниками» выбранной ими роли. Важно различать между истинными психическими расстройствами и просто необычным поведением, между симптомами болезни и чертами характера. В каждом из нас кроются свои «изюминки», которые необходимо умело балансировать. Давайте рассмотрим несколько потенциально опасных ситуаций:

Болен ли я?

Постоянное напряжение подрывает нашу психику, заставляя нас опасаться глобальных катастроф, забытого включенного утюга, автомобильных аварий, визитов к дантисту и т.д. Мы переживаем по пустякам, боимся нелепых опасностей, тем самым доводя свое состояние до хронического стресса. Кульминацией становится страх сойти с ума. В конечном итоге это может привести к неврозу, возникающему на фоне длительного стресса. Такое расстройство питается нашими страхами, а затем наступает фаза психосоматических расстройств, когда начинается охота за «призрачными» болезнями и бесконечные визиты к врачам.

Действительно, можно потерять рассудок, если не принять меры! Важно не допускать критического ухудшения состояния психики, которая очень хрупка и легко подвержена стрессам. Следует чаще отдыхать, не фокусироваться на неудачах и страхах, ведь у нас одна жизнь, и как жаль будет прожить ее в тени своих страхов. Рекомендуем также ознакомиться с книгой известного американского психолога Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить», которая предложит эффективные методы борьбы с навязчивыми страхами.

Безумная любовь: миф или реальность?

Является ли безумная любовь выдумкой писателей и поэтов, или она действительно существует? Может ли любовь быть настолько слепой, что ведет за собой безумие? Неконтролируемая ревность, вспышки гнева, моменты непередаваемого счастья от одного лишь взгляда на любимого человека – это проявление настоящих чувств или же патологическое помешательство? Трагедии, такие как «Отелло» и «Ромео и Джульетта», демонстрируют, к каким печальным последствиям может привести безумная страсть.

Болезненные отношения обречены на несчастный исход, а их участникам предстоит долгий путь к восстановлению. Книга Джона Грея «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» может стать вашим путеводителем в мире отношений, помогая видеть и воспринимать своего партнера под новым углом, как уникальную личность. Помните, настоящая любовь приносит в нашу жизнь свет и гармонию, а все остальное может иметь серьезные последствия.

Непризнанный гений или самообман?

Говорят, что великие люди всегда немного сумасшедшие, но не каждый, кто считает себя гением, действительно им является. Иногда творческие люди, создав первое произведение искусства или написав первую книгу, спешат примерить на себя мантию гения, не имея на это никаких веских оснований. Отсутствие признания или критика со стороны общественности может вызвать шквал эмоций и даже привести к депрессии или психическому расстройству. Крайне важно трезво оценивать свои способности и, столкнувшись с неудачей, продолжать искать себя, не превознося свою несуществующую гениальность в абсолют.

Чрезмерная самокритика и поиск внешних виновников

Самоанализ и критический взгляд на собственные недостатки – это полезно, но иногда этот процесс может перерасти в маниакальное увлечение. Люди начинают искать причину своих неудач в «магических» явлениях: проклятиях, порчах, сглазах. Убеждая себя в сверхъестественном происхождении своих проблем, люди обращаются к шарлатанам и тратят огромные суммы денег впустую. В результате, углубляясь в свои переживания и чувство безысходности, человек может легко приобрести психоз, избавление от которого потребует помощи квалифицированных специалистов. Вопрос стоит так: управляете ли вы своей жизнью или же неудачи обрушиваются на вас без видимых причин?

Трудоголизм: страсть к работе или психическое расстройство?

Алкоголизм и наркомания известны своим разрушительным влиянием на психику людей, страдающих от этих зависимостей. «Я контролирую употребление алкоголя и никогда не пробовал наркотики, я абсолютно свободен от зависимостей!» - уверенно заявляете вы, но при этом постоянно находитесь на работе, даже в выходные, стремясь довести до совершенства каждый проект. Может показаться, что в вашем ответственном отношении к работе и любви к своей профессии нет ничего плохого, но на самом деле, погружение в работу может быть способом избегать реальности и находить утешение в профессиональной деятельности, подобно тому как алкоголик ищет спасение в бутылке.

Важно помнить, что чрезмерная рабочая нагрузка может привести к нарушениям сна, эмоциональному истощению и здоровью. Необходимо найти баланс, посвящая свободное время увлекательным хобби, общению с близкими и полноценному отдыху. Тест на синдром хронической усталости поможет определить степень вашего увлечения работой.

Избегание реальности

Как поступает обиженный ребенок? Верно, он убегает. Будь то ссора с друзьями или непонимание с родителями, легче уйти и закрыть дверь за собой, чем столкнуться с проблемой лицом к лицу. С возрастом мы учимся принимать ответственность за свои поступки и признавать ошибки. Однако некоторые взрослые продолжают использовать детский метод избегания реальности, меняя работу, партнеров, место жительства при первых признаках разочарования. Важно осознать, что это неверный путь, и начать взросло относиться к жизни и окружающим.

Борьба с забывчивостью и рассеянностью

Легкая забывчивость – явление обыденное и не требует беспокойства. Однако, когда она начинает проявляться регулярно, необходимо обратить на это внимание. Ухудшение памяти может сигнализировать о проблемах в работе мозга, посылая важные предупреждения, на которые стоит обратить внимание. На нашем сайте представлен тест на память, который поможет определить, есть ли повод для беспокойства, или достаточно лишь немного потренировать свою память.

Немного «здорового» безумства может привнести в жизнь новые краски и радость, главное – держать его под контролем. Для этого полезно периодически проходить тест на психику, который поможет оценить состояние вашего психического здоровья с помощью всего лишь 25 простых вопросов.

Не забывайте:

  • Качественный сон – основа здоровья, так же как и умеренная работоспособность.
  • Развивайте свою память.
  • Не фокусируйтесь на мелочах, избегайте преувеличения проблем.
  • Не уклоняйтесь от решения проблем.
  • Будьте реалистичны в оценке своих талантов.
  • Не игнорируйте признаки депрессии.
  • Если самостоятельно справиться с психологическими трудностями не получается, не откладывайте визит к специалисту!
logo