Тейлор Джеймс Гарден

Пройти тест
Тейлор Джеймс Гарден
16.07.2018

Тейлор Джеймс Гарденер, выдающийся психолог, чье имя неразрывно связано с революционными исследованиями в области экспериментальной психологии, оставил неизгладимый след в научном мире. Его работа охватывает широкий спектр тем, от восприятия и когнитивных процессов до психологии развития и клинических исследований, предоставляя ценные инсайты и методологии для последующих поколений исследователей. В этой статье мы познакомимся с жизнью и наследием Тейлора Джеймса Гарденера, чья уникальная перспектива и неутомимый поиск знаний способствовали глубокому пониманию человеческого разума и поведения.

Образование и профессиональный путь

Родился в 1897 году северо-восточной области Шотландии. Преподавательская деятельность отца Тейлора в местной школе вдохновила на изучение философии психологии, что привело его в стены Абердинского университета, где он с отличием окончил факультет философии в 1919 году, обогативший знаниями в области психологии.

Наличие определенных физических ограничений не позволило Тейлору присоединиться к военным рядам. Однако, стремление к обширному образованию и живой интерес к медицине подтолкнули его к посещению ряда курсов в медицинской школе.

С 1924 по 1962 год Тейлор преподавал психологию в Университете Кейптауна, после чего, уйдя в отставку, он провел несколько лет в Соединенных Штатах, прежде чем вернулся обратно в Великобританию в 1967 году.

Вклад в экспериментальную психологию

Тейлор посвятил значительное количество времени изучению экспериментальной психологии. Особенно интересовался вопросом восприятия объектов младенцами как статичных, несмотря на непрерывное движение их головы, глаз и тела, что усложняет фокусировку взгляда на предметах.

Он предложил гипотезу о том, как зрение способствует связи между визуальным стимулом на сетчатке и ответной реакцией организма, а также математически продемонстрировал, как разнообразные стимулы сетчатки интегрируются в единую реакцию для распознавания объекта с любого ракурса. Кроме того, Тейлор расширил теорию, объясняя восприятие цвета в контексте независимости от отраженных цветовых волн.

Джеймс Тейлор убежден, что ключ к изучению человеческой психологии лежит через понимание сознания и сопутствующих ему проблем. Особое внимание уделялось экспериментальной работе, включая эксперименты с искаженным визуальным восприятием, что вызывало скепсис среди коллег. Тем не менее его исследования остаются значимыми, так как никто не смог опровергнуть их основательно.

Методика «Шкала проявления тревожности»

Шкала проявления тревожности

Одним из его важнейших достижений стала разработка методики для оценки уровня тревожности, представленная в 1953 году. Этот тест был разработан на основе анализа данных, полученных от работы с более чем 2000 студентами и 100 лицами с определенными психическими расстройствами, позволяя установить взаимосвязь между самооценкой, уровнем тревожности и восприятием окружающего мира.

Тест Тейлора нашел свое применение в клинической психологии и спортивной психологии. В 1975 году методика была дополнена В.Г. Норакидзе шкалой лжи, что позволяет более точно оценить достоверность ответов. Именно эта адаптированная версия теста доступна для прохождения на нашем сайте.

Пройдите тест на тревожность 

На нашем сайте вы можете пройти тест онлайн, основанный на теориях Тейлора, он поможет определить уровень вашего тревожного состояния. В случае обнаружения высокого уровня тревожности, рекомендуется принять меры для восстановления психологического баланса и избегать дальнейшего ухудшения состояния.

logo