Взять ребенка из детского дома

Пройти тест
Взять ребенка из детского дома
24.10.2019

Согласно последним данным статистики по России, на конец 2018 года в стране насчитывалось 47 242 детей, проживающих в социальных реабилитационных центрах, домах ребенка и детских домах, причем около 80% из них составляли подростки. Отмечается отсутствие доступной статистики по усыновлению и другим формам семейного устройства, что не мешает многим парам стремиться стать родителями, активно исследуя общероссийскую базу данных в поисках ребенка.

Насколько потенциальные родители готовы к воспитанию ребенка из детского дома и что движет их решением?

При обращении за усыновлением, специалисты проводят психологическое тестирование кандидатов, чтобы выявить мотивационные риски, среди которых:

• Синдром «опустевшего гнезда», когда родители, чьи дети уже выросли, считают, что могли бы предложить домашнее тепло и заботу еще одному ребенку, не учитывая, что наступивший возраст предполагает скорее любовь, чем воспитание, что может привести к гиперопеке и потребительскому отношению.

• Потеря биологического ребенка может создать ситуацию, когда ребенок из детского дома не соответствует высоким ожиданиям, вызывая у родителей тенденцию проецировать на него свою боль и идеализированный образ утраченного ребенка.

• Жалость к сироте и стремление выполнить миссионерскую родительскую обязанность, хотя одной жалости недостаточно для полноценного воспитания и заботы о ребенке.

• Убеждение «у меня должны быть дети!» может привести к завышенным требованиям к приемному ребенку у женщин без родительского опыта, особенно если ребенок не является младенцем, что усложняет воспитательный процесс.

• Желание «возродить отношения в паре» через усыновление ребенка, что может негативно сказаться на семейных отношениях, перекладывая решение собственных проблем на плечи ребенка.

Только истинная любовь к детям, высокий уровень саморефлексии и педагогическая подготовка могут помочь избежать многих проблем и предотвратить возможность вторичного сиротства, которое дети переживают как предательство, что крайне негативно сказывается на их психологическом здоровье и общем благополучии.

С какими трудностями могут столкнуться приемные родители и в чем особенности детей из детских домов?

Основываясь на многочисленных исследованиях психического развития детей, воспитывающихся в закрытых учреждениях, можно выделить следующие распространенные особенности:

• Особенности внутренней позиции, включая слабую ориентированность на будущее, что означает склонность к краткосрочному планированию и стремление к мгновенному удовлетворению потребностей.

• Эмоциональная упрощенность, характеризующаяся бедностью эмоционального мира, что делает невозможным ожидание от ребенка ярких эмоциональных проявлений.

• Упрощенное и обедненное содержание образа «Я», обусловленное отсутствием положительного внимания и поддержки со стороны окружающих, особенно в детском доме.

• Сниженное отношение к себе, когда дети часто считают себя виноватыми в семейных неудачах, не имея возможности изменить свою ситуацию.

• Неформированность избирательности в отношениях, что связано с отсутствием личных вещей, сменой воспитателей и общими игрушками в детском доме.

• Импульсивность и несамостоятельность в поведении, обусловленные жизнью по расписанию и отсутствием необходимости в самостоятельном принятии решений.

• Ситуативность мышления и поведения, что является следствием особых условий жизни детей, часто оказавшихся в детских домах из-за невыполнения родителями своих обязанностей.

Таким образом, при усыновлении ребенка из детского дома важно не ожидать немедленных эмоциональных проявлений и рассказов о себе, поскольку поведение ребенка будет определяться его личным опытом и представлениями.

Запомните!

Ребенок не несет перед вами никаких обязательств. Ваше желание усыновить его основано прежде всего на вашей собственной потребности. Ключ к успеху – стремление к пониманию истинных мотивов действий детей, профессиональный подход, внимательность, эмпатия и вера в их лучшее будущее.

logo