Комплексы из-за внешности: как перестать отравлять себе жизнь

Пройти тест
Комплексы из-за внешности: как перестать отравлять себе жизнь
13.10.2021

Жизнь в эпоху цифровых технологий и всеобщей доступности информации нередко подвергает нас бесконечному потоку образцов для подражания и стандартов, создаваемых обществом и медиа. Эти непрерывные влияния могут оказывать существенное давление на индивидуальное самовосприятие, приводя к формированию комплексов и негативному восприятию собственной личности.

В то время как стремление к самосовершенствованию является естественным и здоровым аспектом человеческой натуры, важно различать конструктивную самокритику и нереалистичные ожидания, которые могут подорвать нашу уверенность в себе и благополучие. В этой статье мы рассмотрим, как комплексы влияют на нашу жизнь, какие факторы способствуют их возникновению и что можно сделать, чтобы преодолеть эти внутренние барьеры, научиться ценить себя такими, какие мы есть, и воспринимать себя и мир вокруг с большей любовью и принятием.

Причины возникновения комплексов

  • Воздействие социального окружения (реклама, мнение окружающих).
  • Прошлые негативные переживания (буллинг, унижения).
  • Ежедневная критика (насмешки, претензии).
  • Низкая самооценка.

С чего начать борьбу с комплексами?

Признание существования проблемы является первым шагом. Если существует возможность улучшить ситуацию, стоит продумать, как именно вы будете действовать. Например, у Саши проблемы с кожей. Он может обратиться к дерматологу или косметологу, чтобы профессионал подобрал ему адекватный уход.

Если же проблему изменить невозможно, ее следует просто принять. Катя комплексует из-за своего низкого роста, который изменить она не в силах. В таком случае, ей следует найти плюсы в своей уникальности. Она может выбирать обувь на каблуках, без неудобств перемещаться в общественном транспорте, и так далее.

Как научиться любить себя?

Перестаньте сравнивать себя с другими

Идеальных людей не существует, каждый человек обладает уникальными особенностями. Заметив привлекательного человека, воспринимайте его как источник вдохновения, но не допускайте мысли, что вы хуже. Более детальную информацию на эту тему вы можете найти в нашей статье «Не могу перестать сравнивать себя с другими. Что делать?»

Не завышайте требования

Ставьте перед собой реалистичные цели, достижение которых будет приносить удовлетворение, а не разочарование. Откажитесь от самокритики и принижения своих успехов.

Работайте над отрицательными чувствами

Если вы чувствуете себя неуверенно, посещая спортзал, это сигнал к тому, что над этим стоит поработать. Подумайте, с чего вы готовы начать: можете оплатить занятия с персональным тренером, записаться на групповые занятия или начать с посещения бассейна. Работая над дискомфортом, вы позволяете своему мозгу расслабиться и снимаете напряжение.

Уделите внимание своей самооценке

В вашем распоряжении множество книг, статей и упражнений, с помощью которых можно укрепить самооценку. Более подробно о том, как повысить уважение к себе, вы можете узнать здесь.

Внесите изменения в свою жизнь

Попробуйте сменить стиль одежды, развить полезные привычки по уходу за собой, обновить прическу, обратить внимание на здоровье и выделить время для саморазвития. Важно соблюдать меру во всем, чтобы избежать возможных зависимостей, таких как анорексия, трудоголизм и т.д.

Рекомендуемая литература

Чтобы глубже понять и успешно преодолеть комплексы, связанные с внешностью, мы предлагаем ознакомиться со следующими изданиями.

  1. Даниэль Райнемер «Комплексы - ну и что? Как нам их распознать и с ними жить».

  2. Тарасов Евгений, Олейников Николай «Как побороть свои комплексы».

logo