Что происходит с женщиной после рождения ребенка?

Пройти тест
Что происходит с женщиной после рождения ребенка?
10.09.2020

Организм женщины во время вынашивания плода и родов подвергается огромной нагрузке и полное восстановление может протекать в течение нескольких месяцев. 

Опорно-двигательная система, увеличенная жировая прослойка на животе, процесс заживления матки и влагалища – все это может стать причиной стресса. Влияние родов на психологическое состояние женщины – наша сегодняшняя тема. 

Какие изменения могут вызвать стресс? 

1. Живот. Одна из самых больных тем у новоиспеченных мам. Подкожный жир накапливается за время беременности из-за гормональных изменений ради защиты плода. 

Восстановление может занимать более года, однако, на фоне этого могут развиваться комплексы. К этому же может приводить совершенно нормальное для мам обвисание груди и изменение размера и цвета сосков. 

2. Интимная жизнь. После родов матка и влагалище требуют времени на восстановление, около десяти дней необходимо для полного заживления микротрещин.

В этот период интим, очевидно, невозможен, однако дополнительный стресс может вызвать нетерпеливый супруг, упрекающий за естественные процессы свою половинку. Это вполне реалистичный сценарий, учитывая крайне низкий уровень сексуального образования в нашей стране.

3. Изменение гормонального фона. Во время беременности организм готовился к родам, теперь же он готовится к уходу за ребенком и восстанавливается, что является причиной послеродовой эмоциональной лабильности, иными словами, нестабильности. 

Какие могут быть психологические последствия родов? 

Вариантов много, начиная с самого «легкого» – это нервное напряжение, перегрузки, отсутвие понимание и поддержки со стороны домочадцев. 

Хуже может становиться и от чувства вины перед новорожденным – молодая мама может быть не уверена в своих способностях и сильно переживать по поводу ухода и воспитания ребенка. 

Встречаются также и очень серьезные последствия родов, например, послеродовая депрессия, развивающаяся на фоне чувства вины. Депрессивное состояние влияет на психомоторные реакции, в этот момент женщине намного сложнее управляться с ребенком, что только усугубляет ситуацию. В этом случае ей нужна не только поддержка близких, но и участие специалиста-психолога, чьей помощью точно не стоит пренебрегать. 

logo