Как забыть бывшего и начать новую жизнь?

Пройти тест
Как забыть бывшего и начать новую жизнь?
29.04.2022

Расставание – это сложный период для любой пары. Даже если вместо ссор и обид, партнеры решили разойтись по обоюдному согласию. После расставания многие испытывают пустоту, разбитость, преданность и другие сопутствующие неприятные ощущения. Как начать новую жизнь после такой боли? Наши практические советы помогут разобраться в произошедшей ситуации!

Что мешает забыть бывшего?

Сильные чувства

Чем дольше вы были в отношениях, тем сложнее отпустить партнера. Этому человеку вы уделяли много времени, делились сокровенным. Он для вас стал родным, своим и в первые минуты расставания кажется, что это очередная ссора, которая закончится примирением.

Страх одиночества

Кажется, что после расставания не сможешь найти кого-то другого. Всех хороших потенциальных женихов уже разобрали. Кто-то переживает за статус разведенной или из-за своего возраста.

Поддержание общения

Если у партнеров есть общий ребенок, то намного сложнее прервать общение. Так как нужно договориться о дальнейшем воспитании. Работа с партнером в одной компании тоже усложняет процесс расставания.

Эмоциональная зависимость

Некоторые партнеры не ощущают своей целостности без второй половинки. Особенно когда партнер зависим от мнения, ресурсов, отношения к себе со стороны второй половинки.

Как забыть бывшего?

Признай, что отношения закончены

Оборви все связи, удали его из социальных сетей и номер телефона. Перестань ходить в те, места где он часто бывает. Не интересуйся у общих друзей его делами.

Распрощайся с прошлым

Сделай в доме генеральную уборку, избавься от всех вещей напоминающих о нем. Заполни квартиру новыми предметами, которые тебя будут радовать и вдохновлять. Хотела сделать себе фитнес-уголок, но не было места? Твой бывший был против животных в доме? Теперь ты можешь это реализовать!

Выплескивай эмоции

Нужно не заглушать, а выплёскивать эмоции безопасным способом. Поплакать в жилетку подруги, написать все переживания на бумаге, побить мягкие неживые предметы, позаниматься спортом или танцами.

Поработай над своим «Я»

После расставания падает самооценка, пропадает мотивация. Поэтому полезно вспомнить свои сильные стороны, таланты. Можно даже выписать на листок бумаги для наглядности. Не стоит скромничать, учитывай все свои положительные черты. Для поднятия самооценки можно читать этот список ежедневно вслух и дополнять новыми победами.

Поставь новые цели

Ты теперь предоставлена сама себе и можешь смело исполнять свои желания. Давно думала о новой профессии? Не получалось съездить на отдых из-за постоянной занятости? Хотела себе новое тату? Действуй!

Помимо этого полезно будет каждый месяц ставить перед собой новые цели и идти к их достижению. Это прекрасно отвлечет тебя!

Занимай свое свободное время

Отдых перед телевизором или в телефоне не даст хорошие плоды. Организовывай себе интересный отдых. Это может быть встреча с друзьями, творчество, ремонт, уход за собой, саморазвитие.

logo