Почему меня никто не уважает?

Пройти тест
Почему меня никто не уважает?
30.06.2021

Почему одних людей начинают уважать с первого взгляда, в то время как других не принимают всерьез независимо от их усилий? Несмотря на все попытки налаживания отношений и демонстрации услужливости, последних все равно не воспринимают серьезно. Давайте вместе попытаемся разобраться, что же стоит за таким различным отношением.

Ошибки в поведении 

Жертвенность

Некоторые люди готовы пойти на ущемление своих интересов ради того, чтобы угодить другим, но их усилия остаются незамеченными. Когда этого человека кто-то обижает, он испытывает неловкость за того, кто его обидел, и пытается найти оправдания чужим действиям, пренебрегая собственными эмоциями. Важно научиться без страха выражать свои личные неудобства и потребности.

Низкий уровень самоуважения

Люди, страдающие от низкого самоуважения, часто позволяют окружающим слишком много: кричать на них, необоснованно придираться или публично унижать. В результате другие думают, что с этим человеком можно поступать подобным образом. Чтобы противостоять этому, необходимо прекращать любые попытки к проявлению неуважения со стороны других.

Чувство вины

Люди, которые испытывают повышенное чувство вины, склонны брать на себя излишнюю ответственность за всё происходящее вокруг. Они склонны обвинять себя во всех неприятностях, что быстро замечается окружающими, позволяющими себе сваливать собственные ошибки на таких людей. В подобных ситуациях целесообразнее сосредоточиться на поиске решений, а не виноватых.

Страх сказать «нет»

Повторим важный момент: добровольные жертвы не ценятся. Если человек не заботится о себе, этого не сделает никто другой. Важно научиться отказывать людям, когда это неудобно, неинтересно или просто не хочется. Такое поведение поможет избежать ситуаций, когда другие пытаются эксплуатировать вашу доброту.

Отсутствие собственных интересов

Проявление этой проблемы заключается в том, что люди стараются подстроиться под потребности и интересы окружающих, теряя свои собственные желания. Им трудно определить, что может доставить удовольствие, и с точки зрения окружающих, такие люди кажутся неспособными к самостоятельным решениям и беспомощными.

Как это исправить?

Первым шагом лучше всего избавиться от людей, которые вызывают у вас отторжение. Если возможно, уменьшите с ними общение или открыто демонстрируйте свою неприязнь, а лучше полностью исключить их из своей жизни.

Если в вашем окружении появились люди, которые вдруг перестали вас уважать, и вы хотели бы сохранить с ними добрые отношения, попробуйте провести откровенный разговор, выяснив причины их поведения в отношении вас. Помните, что каждый имеет право требовать к себе уважение, при этом самому следует относиться с уважением к окружающим.

logo