Ганс Юрген Айзенк

Пройти тест
Ганс Юрген Айзенк
28.03.2018

Ганс Юрген Айзенк (1916-1997), немецко-британский психолог, зарекомендовал себя как один из ведущих специалистов в области психометрики и личностной психологии. Его труды внесли значительный вклад в разработку теорий личности и интеллекта, что сделало его одним из наиболее цитируемых психологов XX века.

Образование

Ганс родился в Берлине и получил начальное образование в Германии. Переехав в 1930-х годах в Великобританию, он продолжил своё образование, изучая психологию в Университете Лондона. Здесь он погрузился в изучение различных аспектов психологии, от психофизиологии до социальной психологии, проявляя широкий интерес к различным темам.

На раннем этапе его научной деятельности Айзенк ощутил влияние работ таких известных фигур психологии, как Зигмунд Фрейд и Карл Юнг, однако со временем он начал выражать критику некоторых их взглядов, особенно в области психоанализа.

Айзенк активно занимался исследованиями и публикациями, касающимися разнообразных аспектов психологии, с особым акцентом на личности и интеллекте, а также на методах их измерения.

Профессиональная деятельность

В период Второй мировой войны Айзенк работал в военном психиатрическом госпитале Милл Хилл, где проводил эксперименты и исследования. Этот этап его карьеры стал ключевым для развития его концепций в области измерения личности.

В 1946 году Айзенк основал отделение психологии в Институте психиатрии при госпиталях Маудсли и Бетлем. Позже, став профессором психологии в Лондонском университете, он продолжил свои исследования и написание научных работ.

Его исследовательская работа была сосредоточена на психометрике, изучении различных аспектов личности, а также на критике психоанализа и поведенческой терапии.

Популярные работы

Айзенк сделал значительный вклад в психологию, особенно в области измерения и классификации личностных черт. Его работы оказали глубокое влияние на развитие теорий личности и психометрических тестов.

Тест на определение интроверта и экстраверта: Айзенк разработал один из первых научно обоснованных тестов для определения уровня экстраверсии и интроверсии личности.

Тест Ганса Айзенка PEN: этот тест представляет собой измерение трех основных измерений личности - психотизма (P), экстраверсии (E) и невротизма (N). Эта модель оказала значительное влияние на психологическую науку и продолжает применяться в современных исследованиях.

Книги

Ганс был автором множества книг и статей, оказавших значительное влияние на развитие психологии:

Личностный опросник Айзенка (EPQ): один из самых известных инструментов, разработанный Айзенком для измерения основных черт личности.

«Как измерить личность»: в этой книге он детально объясняет методы количественной оценки различных аспектов личности.

«Психология: польза и вред», «Психология: смысл и бессмыслица», «Психология: факты и вымысел»: в этих работах автор подробно обсуждает разнообразные аспекты психологии, включая её практическое применение и значение в обществе.

«Проверьте свои способности»: книга, предлагающая читателям разнообразные тесты и задания для самооценки и развития индивидуальных способностей.

Ганс Юрген Айзенк оставил богатое наследие в области психологии, особенно в психометрии и изучении личности. Его методы и подходы продолжают быть актуальными, вдохновляя новые поколения психологов и исследователей в их стремлении к пониманию человеческой психики.

logo