Как распознать психологически не зрелую девушку?

Пройти тест
Как распознать психологически не зрелую девушку?
18.02.2020

В нашем обществе часто встречаются люди, очень похожие на взрослых, но при этом демонстрирующие какие-либо черты поведения детей. Это и называется незрелостью, отсутствием готовности взять на себя ведущую роль в своей жизни. Главную – без сомнения, но не ответственную. 

Как ведет себя незрелая женщина?

С образом незрелой женщины связано подавляющее большинство гендерных стереотипов, поэтому нетрудно будет выделить признаки, по которым можно точно идентифицировать такого человека. 

1. Телепатия. Шутка может быть и смешная, а вот ситуация страшная. Случаи, где мужчина должен угадать, что же имеет в виду его половинка относятся как раз к незрелости женщины. Ведь для взрослого человека нет ничего проще попросить что-либо, или высказать свою мысль прямо.

Младенец же просто не умеет говорить, поэтому кричит, а родители пытаются догадаться, что не так. Многозначительные намеки, как ни странно, тоже говорят о неспособности взять ответственность за свои действия, потому что иносказательность позволяет человеку говорить будто бы «не от себя». 

2. Нежелание адаптироваться. Любая сложность или изменение обстановки вызывает стресс, что нормально для человека, однако ребенок может испугаться не привычного хода событий. 

Впрочем, этот пункт также относится к ответственности за свою жизнь, ведь боязнь изменений и эмоциональная реакция на них с целью привлечь внимание и помощь говорит именно о неспособности женщины самостоятельно вершить свою судьбу.

3. Синдром жертвы. Виноваты все – обстоятельства, коллеги, семья, эта злобная толпа окружила свою бедную жертву и рвет на куски… Нет, такого не происходит. А происходит следующее: женщина жалуется на все вокруг, кто-нибудь движется ей на помощь, делает что-то не так в процессе и присоединяется к списку виновников. Зрелый ход мысли? Вряд ли. 

Почему в наше время незрелых людей все еще очень много? 

Пусть не будет секретом то, что по этим признакам можно также определить и незрелого мужчину, с небольшими поправками на особенности воспитания. К слову, в большей степени виновником незрелости женщин становится именно воспитание. Образ принцессы, который предлагают родители примерить своей дочери не отличается самостоятельностью и силой личности, хоть современная массовая культура, спохватившись, продвигает образ властной и сильной наследницы трона. 

Как вести себя с незрелыми женщинами? 

Каким-то образом пытаться изменить таких людей – крайне трудоемкая и неблагодарная задача. Затраченные усилия вряд ли будут соответствовать результату, если таковой вообще будет, ведь изменить выросшего, но не повзрослевшего человека очень тяжело. 

Если у вас нет цели заставить человека принять на себя всю ответственность за происходящее в жизни, то лучшим вариантом будет – не иметь серьезных дел с незрелыми людьми, в том числе и отношений. В то же время, бойкот это не выход, лишь уважайте их и себя, а главное – свои силы и время. 

logo