Тест IQ для детей от 7 до 16 лет

Пройти тест
Тест IQ для детей от 7 до 16 лет
05.06.2018

Не только взрослые, но и дети часто задаются вопросом о том, на какой ступени развития находится их интеллект. Большая часть известных тестов на IQ изначально созданы для взрослой аудитории, однако существует адаптированный вариант, основанный на исследованиях П. Ржичана, специально для детей.

Зачем и кому необходим IQ тест?

Основная причина проведения теста заключается в естественном любопытстве о собственных умственных способностях. Когда речь заходит о детях, родители естественно стремятся проверить интеллектуальные способности своего ребенка. Это помогает определить, необходимо ли более активно способствовать его умственному развитию. Кроме того, IQ тесты широко используются практикующими психологами в школьной и внешкольной образовательной среде.

Кем и когда был разработан тест

Тест основан на работах словацкого психолога П. Ржичана, созданных им для психолого-педагогических исследований в 1971 году. В результате наших усилий по разработке полностью новых заданий был создан современный тест, который сохранил лишь базовую структуру оригинального теста Ржичана.

Как правильно проходить тест

Участникам теста предлагается ряд из трех картинок, расставленных в определенном порядке, и четвертая, пустая, с знаком вопроса. Под ними расположено шесть вариантов ответов, один из которых является правильным для пустой ячейки. Тест требует логического мышления для выявления закономерности смены изображенных фигур. Задания постепенно усложняются по ходу теста. Для детей младшего возраста рекомендуется пройти первые задания совместно с взрослым.

Результаты и их оценка

В тесте учитываются только правильные ответы, которые в сумме переводятся в баллы IQ. Ошибки и пропущенные вопросы не влияют на итоговый результат. В зависимости от набранных баллов вам могут быть предложены книги для улучшения интеллектуальных способностей, перечисленные под результатами теста.

Средний уровень IQ считается равным 100. Если показатель приближается к 120 – 135, то ребенок может считаться одаренным. В случаях, когда IQ превышает 160, обычно говорят о наличии у ребенка выдающихся умственных способностей.

Пройдите тест IQ для детей от 7 до 16 лет на нашем сайте!

После простой процедуры регистрации вы сможете сохранить результаты теста и в будущем попытаться улучшить их, следуя рекомендациям по развитию интеллекта. Для лиц старше шестнадцати лет мы предлагаем пройти адаптированный аналог теста Равена для оценки уровня IQ. 


logo