Нейрологика и фокусы нашего мозга

Пройти тест
Нейрологика и фокусы нашего мозга
09.02.2018

Сегодня мы с гордостью представляем новую колонку с рекомендациями по превосходной литературе, и в качестве первопроходца выделяем одну заслуживающую внимания книгу об устройстве нашего мозга «НейроЛогика. Чем объясняются странные поступки, которые мы совершаем неожиданно для себя» автор – Элиэзер Штернберг.



НейроЛогика. Чем объясняются странные поступки, которые мы совершаем неожиданно для себя

Этот материал окажется захватывающим для вас, если вы являетесь непрофессионалом в области нейронаук, но при этом испытываете искреннее удовольствие от чтения о «трюках» нашего мозга. Материал в книге «НейроЛогика» изобилует увлекательными фактами и опровергает множество мифов, будучи представленным в легкой и юмористической манере, однако без скатывания в стиль телеканала Рен ТВ.

Перейдем к обзору некоторых захватывающих исследований из книги, чтобы дать вам представление о ее содержании и помочь решить, заслуживает ли она вашего внимания. Но предупреждаем заранее! Эта аналитическая статья может немного раскрыть содержание, поскольку наша цель не в рекомендациях, а в обмене информацией о сложности человеческой личности, и мы сознательно избегаем использования слова «рецензия» в названии раздела.

Нейрологика

Можно ли стать сильнее, просто лежа на диване и представляя себе тренировку?

Да, это вполне возможно!
Теперь все любители уюта и дивана могут вооружиться великолепным научным аргументом.

Если вы когда-либо были заняты в спортзале, то, вероятно, слышали о понятии «ментально-мышечной связи» или «нейромышечной связи». Например, у начинающих спортсменов иногда встречается ошибка, когда целью была тренировка одних групп мышц, а на следующий день болят совсем другие, либо ощущается, что эффективность упражнений была низкой, несмотря на тяжелые веса и множество подходов.

В таких случаях порой говорят о недостаточной нейромышечной связи, что подразумевает слабую способность ощущать и контролировать свое тело, не всегда правильно понимая, какие именно мышцы задействованы во время упражнений, что приводит к нарушению техники даже при уверенности в ее правильности.

Чтобы «обучить» свой мозг осознавать, какие мышечные группы активируются во время тренировки, рекомендуется перед сном представлять, как вы, например, поднимаете штангу и как ваш бицепс сокращается под нагрузкой. Важно мысленно ощутить это напряжение и сфокусировать его в конкретной области, представляя процесс в деталях. Это поможет вашему мозгу направлять нервные импульсы точно туда, куда нужно, что в свою очередь позволит вам более эффективно использовать свои силы и максимально активировать нужные мышцы.

Этот интересный аспект работы мозга известен давно и активно используется профессионалами в спорте. НО! Сейчас речь идет о полностью ментальных упражнениях, которые не требуют физической нагрузки или напряжения.

Исследования показали, что мысленные тренировки действительно могут укреплять мышцы, участвующие в них. В одном из экспериментов участники в течение 5 дней в неделю по 15 минут в день представляли, как они сгибают мизинец. По итогу 12 недель сила мизинцев увеличилась на 35%. Для сравнения, в контрольной группе, где участники занимались физическими тренировками, результаты показали увеличение силы на почти 50%. Более подробную информацию об этом и других захватывающих исследованиях вы можете найти в соответствующем разделе книги «Улучшает ли воображение спортивную форму? О двигательном контроле, тренировках и значении мысленного имитирования».

Фокусы нашего мозга, нейрология

Свет в конце тоннеля

Эта галлюцинация часто встречается у жертв инсульта и у летчиков истребителей, подвергающихся воздействию высоких гравитационных сил. Возникает вопрос: почему именно «свет в конце тоннеля» мы видим в таких ситуациях?

Научное объяснение кроется в нехватке кислорода, которая приводит к нарушению кровоснабжения зрительной коры мозга и, как следствие, к потере периферийного зрения. Это заставляет центральную часть зрительного поля становиться особенно яркой.

Теперь ясно, почему при предсмертных ощущениях появляется эффект света в конце тоннеля. Но что заставляет людей, которые «побывали на том свете и вернулись», видеть помимо света различные «божественные сцены?» Это также связано с недостаточным кровоснабжением мозга, которое пытается компенсировать отсутствие визуальной информации, активизируя механизмы, схожие с теми, что работают во время фазы быстрого сна.

В эти моменты зрительные образы могут начать проникать в сознание, стирая грань между сном и явью. Многие из нас иногда испытывали подобное, когда, казалось, что во время дневного сна кто-то обращается к нам:

- Что?..
- Я ничего не говорил.

В состоянии приближающейся смерти мозг стремится уменьшить стресс и панику, порождая яркие, реалистичные и часто позитивные образы. И в качестве подтверждения этой теории, пример из книги рассказывает о галлюцинациях во время височной эпилепсии. Ученые нашли способ стимулировать соответствующие области мозга, вызывая искусственно такие ощущения. Интересно, что нерелигиозные люди во время стимуляции могли видеть постороннего человека или «тень» в комнате, в то время как у религиозных людей появлялись божественные образы. Это демонстрирует, что наши восприятия и образы формируются на основе личных убеждений и мозг всегда стремится найти объяснение непонятным явлениям.


Нейрологика и фокусы нашего мозга

Встреча с инопланетянами

Многие из нас знакомы с подобными историями, рассказанными с эмоциональным вкладом дикторов на известных телеканалах. И если вы скептически относитесь к рассказам и считаете очевидцев подставными актерами, то вам стоит знать – существует весомое объяснение этих «похищений» и «экспериментов».

Большинство таких случаев можно объяснить явлением «сонного паралича». Возможно, вы тоже когда-то ощущали его: состояние, когда после пробуждения вы не можете двигаться, охваченные паникой и страхом. Многие испытывают чувство полного паралича, неспособность кричать или даже шевелиться. Сонный паралич нередко встречается у студентов, людей, испытывающих частые стрессы или имеющих психические расстройства. Физические ощущения во время сонного паралича сравнимы с естественным параличом во время REM-фазы сна, что является защитной реакцией организма от возможных травм во сне.

А какое отношение это имеет к НЛО? Во время сонного паралича могут возникать слуховые и зрительные галлюцинации, включая «ощущение присутствия» кого-то, ощущения полета и парения. Таким образом, мозг пытается объяснить необычные ощущения, создавая яркие сюжеты с участием инопланетян. Давление на грудь и затрудненное дыхание, сопровождающие паралич, могут вызывать кислородное голодание, аналогичное тому, что вызывает феномен «света в конце тоннеля».

Так, «внетелесный опыт» может быть лишь одним из проявлений сонного паралича, но истолкованным по-разному в зависимости от индивидуальных убеждений человека. Если же вы все еще скептически относитесь к объяснению сонного паралича как причине «похищений» инопланетянами, предлагаем пройти Тест на готовность к встрече с инопланетянами.

Book-Inner-Pages-Mockup2.jpg

Кому будет интересна книга?

Книга будет полезна всем, кто работает с людьми и тем, кто связан с маркетингом, включая дизайнеров и SEO-специалистов, желающих лучше понимать, как управлять собственным сознанием и сознанием масс. Она поможет лучше защититься от манипуляций СМИ и рекламы. Автор уделяет значительное внимание различным аспектам влияния медиа и рекламы на человеческое сознание.

Рекомендуем книгу тем, кто искал глубокие и малоизведанные темы за пределами своей специализации, не желая углубляться в сухую научную терминологию (хотя в «НейроЛогике» ее достаточно).

И, конечно, всем заинтересованным в нейронауках и психологии, поскольку книга поддерживает тех авторов, которые способны излагать сложные идеи лаконично и без лишних слов.

Вот некоторые из захватывающих глав книги, чтобы пробудить ваш интерес:

  • Слышат ли глухие голос в голове?
  • Влияние названий брендов на мозг
  • Сновидения слепых людей
  • Может ли гипноз заставить человека убить?
  • Связь между эмпатией, порнографией и аутизмом
  • Воспоминания о событиях, которых никогда не было

Автор также обращает внимание на изучение различных психических расстройств, в том числе шизофрении. Это может казаться неинтересным на первый взгляд, но, как оказывается, анализ поведения людей с такими заболеваниями может многое рассказать о человеческом мышлении в целом, поскольку у данных индивидов некоторые черты личности выражены особенно ярко.

logo