Нужен ли перерыв в отношениях?

Пройти тест
Нужен ли перерыв в отношениях?
23.06.2021

Взаимоотношения между людьми проходят через разные этапы, среди которых особенно выделяются такие периоды как «конфетно-букетный», период «притирки», а также «кризис». Некоторые пары находят способы успешно преодолеть возникшие трудности и продолжают свой путь вместе, в то время как другим может потребоваться замедлиться и тщательно всё переосмыслить. В подобных ситуациях не редко один из партнеров предлагает ввести паузу в отношения. Такой временный отдых может дать возможность отвлечься, посмотреть на ситуацию под новым углом и для многих пар данный подход оказывается полезным, хотя и не всегда это приводит к ожидаемому результату.

Что подразумевает пауза в отношениях?

Пауза в отношениях — это период, когда пара формально остается вместе, но временно прекращает общение или живет раздельно. Это делается с целью переосмысления личных жизненных ценностей и определения, желаете ли вы продолжать двигаться вперед с этим человеком, или вам будет лучше разойтись.

Когда пауза в отношениях может быть полезной?

  • В случае постоянных конфликтов.
  • После случившейся измены.
  • Если у одного из партнеров угасли чувства.
  • Во время переживания личностного кризиса одним из партнеров.
  • Когда отношения зашли в тупик.
  • При отсутствии взаимопонимания между партнерами.

Когда пауза в отношениях не принесет пользы?

  • Если один из партнеров стремится уйти от проблем, боли и оскорблений.
  • Когда цель перерыва — это избавление от накопившегося гнева.
  • Если есть намерение окончательно расстаться, но страх перед одиночеством мешает сделать этот шаг.
  • При наличии альтернативного варианта отношений.
  • Когда ищется возможность найти замену текущему партнеру.

Как сделать паузу в отношениях максимально полезной и безопасной?

Перерыв в отношениях следует начинать без конфликтов, важно сесть вместе с партнером и спокойно все обсудить. Продумайте условия вашего временного расставания.

  1. Определите цель паузы. Например, вы хотите воспользоваться этим временем, чтобы лучше понять свои чувства, или же нужно время для решения, как действовать дальше после измены партнера.

  2. Установите сроки перерыва. Обдумайте, сколько времени вам нужно, чтобы проанализировать свои переживания и прийти к определенным выводам. От недели до месяца — психологи обычно не советуют устраивать паузу на более длительный срок, так как это может привести к окончательному разрыву.

  3. Обсудите финансовые аспекты. Это особенно важно, если вы вели совместный бюджет.

  4. Разработайте условия ваших встреч. Может быть, вы решите видеться раз в неделю, чтобы поделиться достигнутыми результатами или реже, если у вас есть общие дети, либо в случае возникновения важных вопросов, требующих вашего совместного участия.

  5. Установите правила взаимодействия. Важно помнить, что пауза в отношениях — это не полная свобода действий, вы по-прежнему остаетесь парой, просто на время уменьшается частота общения и встреч.

Что делать во время паузы?

Заботьтесь о себе. Если вы ощущаете, что погрязли в бытовой рутине и не уделяли достаточно внимания себе, используйте этот период для личного развития. Порадуйте себя, найдите время для хобби, занятий спортом и уходом за собой.

Анализируйте своё положение. Важно сосредоточиться на собственной личности, задаться вопросами о своих действиях и возможных путях улучшения ситуации. Выясните, готовы ли вы к изменениям и над какими аспектами вашей жизни стоит поработать. Начните действовать немедленно.

Внесите изменения в свою жизнь. Для реализации значимых перемен часто требуется изменить обычный уклад жизни. Измените свою обстановку, задачи на работе, привычки и добавьте новизну в ваше расписание.

Продумайте свое будущее. Определите, чего вы желаете достичь и каким образом это можно осуществить. Сверьте свои желания и планы с партнерскими, чтобы понять, насколько они совместимы. Этот процесс поможет вам лучше понять, в каком направлении двигаться дальше.

logo