«Сплит»

Пройти тест
«Сплит»
27.07.2018

В 2016 году в свет вышел психологический триллер «Сплит», режиссером и сценаристом которого выступил М. Найт Шьямалан, известный по фильмам «Таинственный лес», «Шестое чувство» и «Пробуждение». Прототипом главного героя является реальное лицо – Билли Миллиган, самый известный человек с диагнозом диссоциативное расстройство идентичности, внутри которого уживались 23 отдельные личности. Его история известна многим по книге Д. Киза «Множественные умы Билли Миллигана».

Сюжет

Действия фильма начинаются с похищения трех девушек-студенток, возвращавшихся домой после вечеринки. На первый взгляд может показаться, что перед нами предстает типичный маньяк, но не так все просто. Оказавшись запертыми в неизвестном помещении, девушки впадают в панику, запуганные неизвестностью. Перед ними только один выход – дверь, запертая на замок. Именно оттуда перед ними (и перед зрителем) предстает Кевин (реальное имя героя), раз за разом меняя личность, полностью перевоплощаясь. То он предстает в образе Патриции – строгой дамы в платье, то в виде скромного девятилетнего мальчика Хедвига, педантичного Дэниса. Всего в Кевине скрыто 23 самостоятельных личности, которые то и дело выходят наружу, подавляя реального человека.

Блистательная игра Джеймса Макэвоя, исполнившего главную роль, притягивает и гипнотизирует. Зритель будет буквально заворожен мастерским жонглированием личностями. Поскольку основной акцент фильма сделан на главном герое, Макэвой фактически «перетягивает одеяло», но зато как! Богатая мимика актера полностью компенсирует отсутствие грима, париков и прочих инструментов для перевоплощения, виртуозно отыгрывая личность за личностью, раскрывает их и заставляет ждать появления следующей.

«Сплит»

Вернемся к сюжету. Помимо трех девушек-заложниц и самого Кевина, в фильме второй сюжетной линией показано его общение с личным психотерапевтом – доктором Флетчером, которая пытается разобраться во всех его проявлениях и вывести на первый план реальную личность – самого Кевина.

Главная интрига всего фильма – ожидание появления 24-ой личности – зловещего Зверя. Зрителя держат в напряжении, не до конца раскрывая всю суть, показывая борьбу в голове главного героя и заставляя сопереживать заложницам. Пожалуй, на этом стоит остановиться, чтобы ненароком не разрушить флер интриги.

Ради чего стоит смотреть «Сплит»?

  • Причина №1. Ради интригующего сюжета. М. Найт Шьямалан как никто другой умеет создавать кинокартины с неожиданными поворотами и непредсказуемыми финалами. «Сплит» – не исключение, именно атмосферные хитросплетения киносюжета держат в напряжении весь фильм и пугают развязкой.
  • Причина №2. Потрясающая актерская игра Джеймса Макэвоя. Поклонникам актера безусловно доставит удовольствие наблюдать за гениально сыгранным перевоплощениями. По мнению некоторых кинокритиков, роль в «Сплите» может стать лучшей в профессиональной карьере Макэвоя.
  • Причина №3. Ради поиска смысла. В фильме затрагиваются темы семейного насилия, решительности и веры, сочувствия и поиска себя. Если рассмотреть картину с философской точки зрения, то возможно в каждом из нас уживаются застенчивый Хедвиг и талантливый Барри, строгая Патриция и, возможно, Зверь. И только мы являемся хозяевами собственного «Я», сильнее которого не может быть никакая иная личность.

Интригующий психологический триллер с элементами ужасов и драмы, настоятельно рекомендуется к просмотру любителям данного киножанра!

logo