Тест на определение уровня эмоционального интеллекта (EQ) Н. Холла

Пройти тест
Тест на определение уровня эмоционального интеллекта (EQ) Н. Холла
25.04.2018

Приведенная методика, созданная на фундаменте теорий Холла, предназначена для выявления способностей человека управлять и осознавать собственные эмоции, а также его способности к коммуникации и пониманию чувств других людей. Эти ключевые навыки определяются как уровень эмоционального интеллекта человека.

Этот показатель способен изменяться на протяжении всей жизни человека. В случае, когда личность нацелена на саморазвитие, стремится к достижению внутренней гармонии, активно учится взаимодействию с окружающим миром, его EQ, безусловно, будет увеличиваться. В то же время, он может оставаться на неизменном уровне, если у человека отсутствует стремление к самосовершенствованию.

Чем выше уровень эмоционального интеллекта у индивида, тем легче ему строить взаимоотношения с другими людьми. Такие личности способны без труда достигать заданных целей, они живут в согласии как с самими собой, так и с окружающим миром.

Люди с низким уровнем EQ обычно сталкиваются с трудностями в общении в коллективе, так как им трудно понять эмоции и настроения окружающих, что иногда может привести к возникновению конфликтных ситуаций. Они часто не могут управлять своим настроением и поведением, поскольку не понимают основных причин своих эмоциональных реакций. Для таких людей сложно налаживать новые контакты, и соответственно, им более трудно достигать личных и профессиональных целей.

Грэнвилл Стэнли Холл

Родился в Соединенных Штатах Америки, в штате Массачусетс. Окончил университет Гарвард, получив степень доктора психологии. Холл посвятил себя изучению вопросов общей психологии, особое внимание уделив проприорецепции (чувству положения и движения частей тела в пространстве). Он является одним из пионеров педологии и основателем первых научных журналов, посвященных вопросам возрастной психологии. С 1891 года под его руководством начал выходить журнал «Педагогический семинар и журнал генетической психологии», а с 1910 года - «Журнал педагогической психологии».

Грэнвилл Стэнли Холл

Инструкция к прохождению теста

В ходе тестирования вам будут предложены тридцать пять утверждений, касающихся ваших эмоций или поведения, с несколькими вариантами ответов. Вам необходимо будет выбрать один, наиболее подходящий именно вам. Результаты теста покажут ваш уровень EQ в соответствии с пятью основными параметрами: эмоциональная осведомленность (самосознание), управление своими эмоциями (саморегуляция), мотивация, эмпатия и умение распознавать эмоции других (социальные навыки). Для каждого из этих параметров будет определена степень выраженности: высокая, средняя или низкая.

Расшифровка теста

Самосознание

Осознание собственных эмоций и их влияния. При высоком уровне самосознания индивид понимает причины своих чувств, осознает свои сильные и слабые стороны, склонен к глубоким размышлениям и обучается на собственном опыте. Обладает уверенностью в себе, проявляет чувство юмора и принимает себя таким, какой есть.

Саморегуляция

Способность к самоконтролю и умение удерживать негативные эмоции под контролем. Индивиды с высокой степенью саморегуляции отличаются ясностью мышления и способностью сохранять хладнокровие в стрессовых ситуациях. Они тактичны, ответственны, умеют признавать свои ошибки и брать на себя ответственность за достижение целей. Такие люди легко адаптируются к новой информации и изменениям в окружающей среде, демонстрируя гибкость в поведении.

Мотивация

Желание к самореализации и достижению поставленных задач. Проявляется через ориентацию на результаты и поиск наиболее эффективных способов для достижения целей. Личности с высокой мотивацией способны эффективно работать в команде, вносить вклад в её общую миссию. Они не боятся неудач, готовы к оправданным рискам.

Эмпатия

Способность понимать и разделять чувства других людей, проявлять интерес к их переживаниям. Эмпатичные люди умеют быть внимательными к мимике и жестам, предугадывают эмоции и настроения. Они относятся с уважением к другим, независимо от их социального статуса, происхождения или образовательного уровня. Такие люди толерантны и проявляют терпимость к недостаткам окружающих.

Социальные навыки

Способность влиять на других, умение добиваться компромиссов и убедительно донести свою точку зрения. Лица, обладающие развитыми социальными навыками, способны завоевывать доверие, вести переговоры с дипломатичностью, общаться с трудными людьми, мотивировать и вдохновлять окружающих.

Пройдите тест на основе теорий Холла 

На нашем сайте вы можете пройти обновленный тест для определения вашего уровня EQ и открыть для себя множество интересных аспектов вашей личности. Возможно, вы обнаружите у себя стороны, о которых ранее не подозревали, или выявите черты характера, над улучшением которых стоит поработать.

logo