Что делать если ваша жизнь стала бессмысленной?

Пройти тест
Что делать если ваша жизнь стала бессмысленной?
21.11.2019

Зачастую, ощущение застоя и однообразия в жизни может настигнуть каждого из нас. Периоды, когда дни кажутся копией друг друга, без ярких событий или значимых изменений, могут вызвать чувство усталости и потери интереса к окружающему миру. Это приводит к поиску способов оживления повседневности и новых источников вдохновения. В данной статье мы рассмотрим, как можно разнообразить свою жизнь, вновь обрести чувство радости и энтузиазма, и какие шаги помогут вам почувствовать себя более активными и счастливыми участниками своей собственной жизни.

Цените свое время и используйте его с умом

Существует множество тренингов, посвященных теме эффективного использования времени, известной как тайм-менеджмент. Взгляните на то, как вы проводите свой день: запишите, чем именно вы занимались в течение последних дней. Возможно, причина вашего недовольства кроется в том, что вы посвящаете всё свое время лишь необходимым делам, не находя времени для удовольствия или разнообразных хобби, которые могли бы принести радость в вашу жизнь.

К вопросам тайм-менеджмента также относятся прокрастинация и склонность к мечтательности. Научиться правильно отдыхать не менее важно, чем уметь работать. Если постоянное самонаблюдение лишь мешает вам оживить вашу жизнь и не способствует отдыху и подготовке к новым делам, стоит пересмотреть свой ежедневный распорядок.

Для начала попробуйте простое планирование своего дня. Это поможет избавиться от ощущения, что день прошел впустую, поскольку перед вами будет список выполненных задач, что придаст чувство удовлетворения от продуктивно проведенного времени.

Преодолейте обстоятельства и пассивность

Жизнь, проживаемая без активной позиции, вряд ли кажется осмысленной. Хотя обстоятельства иногда оказываются сильнее нас, выбор нашей эмоциональной реакции на них остается за нами. Адаптация и выживание в сложных условиях — это наш инстинкт, но проводить весь день в плохом настроении из-за неприятного инцидента в магазине — это уже наш сознательный выбор. Возможно, вам будет интереснее и полезнее взять контроль над ситуацией, что также поможет справиться с ощущением бессмысленности существования.

Ставьте перед собой цели

Когда кажется, что в жизни ничего не имеет значения, трудно задумываться о долгосрочных планах. Тем не менее постановка целей и разработка планов их достижения могут стать мощным источником энергии к развитию.

Чтобы облегчить себе процесс постановки целей, отнеситесь к нему с легкостью. Представьте себя ребенком, окруженным игрушками, каждая из которых символизирует различные увлечения и деятельности. Ребенок исследует одну игрушку, затем, потеряв интерес, переходит к другой, и так далее. Позвольте себе быть таким исследователем, и вы увидите, как ваша жизнь наполнится событиями и интересными моментами.

logo