4 признака разрушительных отношений

Пройти тест
4 признака разрушительных отношений
02.03.2022

Терапевт и эксперт по вопросам брака Джон Готтман, обладая многолетним опытом в изучении отношений, разработал методику, позволяющую с высокой степенью точности предсказывать разводы. В чем его секрет? Согласно Готтману, ключ к прогнозированию лежит в нескольких разрушительных паттернах поведения, известных в академических кругах как «Четыре всадника Апокалипсиса». Применяя модель Готтмана, любой желающий может оценить устойчивость своих отношений. В этой статье мы детально рассмотрим четыре ключевых индикатора, которые могут негативно влиять на отношения.

Критика

В процессе взаимодействия с партнером мы постоянно предоставляем обратную связь, например: «Мне неудобно, когда ты общаешься со мной в таком тоне» или «Меня беспокоит, когда ты читаешь сообщения, управляя автомобилем». Такие комментарии являются рациональными, и не задевают чувства адресата.

Но когда критика становится иррациональной, она может нанести вред. Это происходит, когда критика переходит на личности и задевает чувства без веских оснований. Такой тип критики может подорвать самооценку одного из партнеров. Для сохранения гармонии в отношениях важно тщательно обдумывать свои слова перед тем, как что-то сказать партнеру, и предпочтительно использовать формулировки на «Я», например: «Я был бы рад, если бы ты помог мне по дому», вместо обвинений вроде «Ты лентяй, никогда не помогаешь мне».

Презрение

Презрение является экстремальной формой гнева. Оно характеризуется полным игнорированием потребностей партнера, отказом проявлять человечность и уважение. Примеры такого неуважительного отношения включают:

  1. Отказ помочь, когда партнер в этом действительно нуждается.
  2. Публичное унижение.
  3. Выражение презрения через жесты, такие как закатывание глаз.
  4. Игнорирование партнера.
  5. Использование насмешек.
  6. Издевательства.

Презрение разрушает любовь и порождает взаимную ненависть и гнев. Наличие признаков презрения в отношениях указывает на охлаждение чувств.

Защита

Занимая оборонительную позицию в отношениях, пары сталкиваются с проблемой нерешаемости возникающих конфликтов. Это происходит, когда один партнер выражает беспокойство по поводу проблемы, а второй активно защищается или игнорирует потребности первого.

Примеры оборонительного поведения включают:

  • Восприятие реакции партнера как чрезмерной.
  • Убеждение, что маленькие жесты после ссоры достаточны для исправления ситуации.
  • Редкость извинений.
  • Убеждение в том, что проблемы в отношениях возникают по вине партнера.

Как избавиться от оборонительной позиции?

  1. Учитесь признавать свои ошибки и искренне извиняться.
  2. Слушайте своего партнера без предвзятости.
  3. Серьезно относитесь к потребностям партнера.
  4. Стремитесь выслушивать партнера без споров и стремления защититься в течение недели.

Игнорирование

Вспомните, бывало ли у вас такое, что вы уходили во время ссоры? Игнорировали заданные вопросы? Отказывались обсуждать возникающие проблемы? Если подобное поведение является для вас нормой, вы проявляете черты «каменной стены».

Партнер, демонстрирующий поведение «каменной стены», уклоняется от обсуждения проблем и потребностей, избегает участия в отношениях. Такой человек предпочитает избегать проблем, вместо того чтобы остановиться и подумать над их решением. Он редко проявляет инициативу в отношениях.

Какие действия могут улучшить взаимоотношения?

  • Если вы не готовы обсуждать проблемы сразу, уверьте партнера в желании это сделать позже, в удобное время.
  • Сообщите о необходимости перерыва во время диалога, а затем вернитесь к обсуждению.
  • Если у вас нет идей по решению проблемы, не скрывайте это, предложите обсудить ее вместе.

Хотите оценить прочность ваших отношений? Попробуйте наш тест «Четыре всадника Апокалипсиса». Вы узнаете, какие аспекты ваших отношений нуждаются в улучшении, получите полезные рекомендации и определите свой тип любви. Просто нажмите кнопку, чтобы начать тест!

logo