5 веских причин избавиться от всего лишнего и стать минималистом

Пройти тест
5 веских причин избавиться от всего лишнего и стать минималистом
29.05.2020

В современном обществе маркетинг и рекламные технологии провоцируют нас на  неосознанное потребление. Поэтому, в последние годы тема осознанного потребления стала одной из самых обсуждаемых в России и за рубежом. Многие приобретают огромное количество ненужных и бесполезных вещей, а после не могут объяснить зачем они их купили. А если идет речь об избавлении ненужного хлама, то расставаться с ним они не готовы. Как же можно решить эту проблему?

Минимализм: что он собой представляет?

Минимализм — это прежде всего стиль жизни и его  главной концепцией является концентрация внимания только на важном. 

К принципам минимализма относятся:

  • Планирование и анализирование своих трат.
  • Осознанный выбор.
  • Верно расставленные приоритеты (они сильно отличаются от общественных).
  • Стремление к новому.
  • Отсутствие ненужных вещей.

Почему минимализм  может сделать вашу жизнь интереснее и лучше?

Ваш дом станет гораздо уютнее

После того как вы переберете свои вещи и избавитесь от лишнего хлама, в вашем доме появится много свободного места. Тогда вам не придется тратить много времени на разбор вещей в шкафу, кухонные приборы и ненужные подарки не будут занимать лучшую часть дома. И запомните: чем меньше вещей, тем меньше они требуют времени и сил.

Вы наконец-то сможете экономить

Вы можете отказаться от покупок многих вещей: книги можно обменивать на форумах, соковыжималку одолжить у знакомых, наряд который пригодится на один вечер взять на прокат, обменивать ненужные вещи на необходимые в специальных приложениях и т.д. А сэкономленные деньги вы можете потратить на что-то важное (например, на медицинское обследование, отдых или качественную вещь). 

Окружающая среда скажет вам спасибо

Покупая только нужные вещи, вы сразу сократите количество производимого мусора, а это значит, что таким образом, вы будете меньше засорять планету. Самое интересное, что благодаря минимализму ваша  экологичность будет формироваться естественно, а не по принуждению.

У вас увеличится продуктивность

Захламленность рабочего пространства напрямую связана с понижением вашей продуктивности, и тогда вам становится очень сложно долго концентрироваться на каком-то деле. Как только вы организуете свое рабочее место, уберете лишние иконки с рабочего стола, почистите почту, удалите ненужные приложения в телефоне — вам сразу станет легче дышать. Тогда появится желание вести активный образ жизни: делать зарядку по утрам, готовить полезную пищу, потратить время на прогулку вместо листания ленты в «Инстаграме».

Вы будете чувствовать себя намного лучше

Привязанность к вещам негативно влияют на наше самоощущение и повышают уровень стресса в жизни. Когда вы начнете осознанно совершать покупки, тратить свое время и рационально рассчитывать свои доходы, то вы станете намного счастливее. 

logo