5 основных мифов о психологии

Пройти тест
5 основных мифов о психологии
20.09.2019

В эпоху быстрых технологических прорывов и информационного перенасыщения, психология приобретает особую важность в жизни современного человека. Эта наука не только помогает нам понимать себя и окружающих, но и предлагает инструменты для справления с повседневными психологическими проблемами и стрессами.

Однако, несмотря на её значимость и актуальность, вокруг психологии существует немало мифов и заблуждений, которые могут искажать наше восприятие этой дисциплины. В данной статье мы попытаемся развеять некоторые из самых распространённых мифов, окружающих профессию психолога и саму психологию, чтобы дать читателям более чёткое и обоснованное понимание этой важной и влиятельной науки.

1. Между задушевной беседой с другом и консультацией у профессионала нет большой разницы

Многие могут посмеяться над этим убеждением, но не стоит позволять обмануть себя — это действительно широко распространенный миф, который причинил моральный ущерб большому числу людей. Конечно, порой необходимо поделиться своими переживаниями с близким человеком, но когда речь заходит о серьезных проблемах, друзья вряд ли смогут предложить вам больше, чем квалифицированный психолог. Профессиональный подход включает в себя не только объективность восприятия, но и специализированные знания и навыки, делая очевидным различие между неформальным общением и современными методами решения психологических проблем.

2. Психолог видит человека насквозь, и это может быть некомфортно

Да, профессиональный психолог обладает способностью анализировать и выявлять определенные аспекты человеческой психики, но он также понимает, что полное познание человека, особенно в рамках консультаций по конкретным вопросам, невозможно. Специалисты настроены на решение ваших проблем, а не на вынос суждений, их анализ и усилия направлены исключительно на помощь вам.

5 мифов психологии

3. Пара сеансов у крутого психолога - и жизнь пойдет на лад

Хотя после пары сеансов с квалифицированным психологом ваша жизнь может действительно измениться к лучшему, важно понимать, что психология далека от магии или эзотерики. Изменения происходят в вашем восприятии реальности.

Например, клиент может избавиться от комплекса неполноценности и неврозов, что мешало ему реализовать свои амбиции. Пройдя терапию, он обнаруживает в себе потенциал и начинает активные изменения в жизни. Психолог лишь указывает направление, но двигаться по этому пути и строить свою жизнь должны вы сами, ведь это ваша жизнь.

Также стоит отметить, что психология не делает выбор за человека и не ограничивает его свободу. Напротив, специалисты помогают преодолевать препятствия на пути к личным целям.

4. Психология - шарлатанство, а проблемы «с головой» надуманные

Этот миф часто поддерживают люди, уверенные, что на все жизненные вопросы уже найдены ответы их предками, что является лишь иллюзией полного знания. В процессе обучения любой науки становится очевидно, что чем больше вы узнаете, тем больше вопросов возникает.

Люди, склонные к поддержке такого мифа, зачастую никогда не сталкивались с ситуациями, когда необходима помощь психолога. Их недоверие к возможности влияния на человеческую психику и необходимость помощи нервной системе может быть сравнимо с протестами против вакцинации, что демонстрирует опасность такого мифа.

5. Кто ходит к психологу - тот псих, лучше держаться подальше

Страх перед психологией, связанный с ассоциациями психиатрии и социальными стигмами, зачастую мешает людям искать помощь. Но психология занимается не только выявлением психических отклонений. Она направлена на самопознание и изучение человеческой природы. Самопознание позволяет глубже понимать сложность, индивидуальность и уникальность человеческого бытия. Психология, начиная с 19 века и до сегодняшнего дня, стремится к этому.

logo