5 шагов к устранению мотивации избегания неудач

Пройти тест
5 шагов к устранению мотивации избегания неудач
05.12.2019

Мотивация избегания неудач, подобно ориентированности на успех, способствует достижению результатов, но качество этих результатов, методы их достижения, а также переживания человека в этих двух случаях существенно отличаются. В этой статье мы подробно рассмотрим пять шагов, которые помогут вам не только перестать избегать неудач, но и научат смотреть вперед, нацеливаясь на успех!

Что такое мотивация избегания неудачи?

Мотивация избегания неудачи характеризуется страхом перед ответственностью за принятые решения, что проявляется в выборе задач человеком. Такой человек обычно склонен к выбору маршрутов либо с минимальным риском поражения, либо с особенно высоким шансом негативного исхода, чтобы защитить свое достоинство и престиж.

С одной стороны, эта мотивация в определенной степени способствует достижению результатов, однако добиться настоящих, заметных успехов с ее помощью крайне сложно. Исходя из этого, давайте перейдем к первому шагу.

  1. Определите какой тип мотивации у вас преобладает. В этом поможет тест Т. Элерса, специально разработанный психологом для изучения мотивационных склонностей. Этот тест поможет вам не только понять свою мотивацию, но  и выявит наличие «ложной тревоги». Мы рекомендуем искать способы точного определения проблемы перед тем, как переходить к ее решению в любой ситуации.
  2. Задайте себе вопрос: «А зачем мне пытаться изменить себя?». Помимо очевидных минусов, у стремления избежать неудач есть и свои весомые плюсы. К примеру, изобретательный подход к решению проблем может стимулировать вашу творческую жилку. Рассмотрим, например, студентов, которые избегают неуспеваемости по учебе, экономя время на подготовку к экзаменам в пользу чего-то более важного. Именно такое избегание неудач характерно для многих учащихся.
  3. Если вы все же решили изменить основу своих действий, попробуйте визуализировать желаемое будущее. Запишите свои личные цели, описывая их так живо и красочно, как они представляются вам. Цели, которые написаны с такой яркостью, будут мотивировать вас на их достижение с большим удовольствием.
  4. Еще один метод, который можно применять в сочетании с другими – это отделение себя от эффекта «неудачи» путем снижения ее важности. Найдите занятие, которое вам нравится исключительно ради процесса, и сделайте его своим хобби. Занимайтесь им, не требуя от себя результатов, просто наслаждаясь процессом. Возможно, со временем вы захотите монетизировать свое увлечение, начать преподавать или каким-либо другим способом превратить его из хобби в работу. Но до этого момента позвольте себе полностью наслаждаться занятием, не опасаясь неудачи.
  5. Последний шаг – развитие дисциплины. Несмотря на то, что мотивация подталкивает к действию, наиболее эффективным оказывается самоконтроль. Ставьте перед собой цели, разрабатывайте планы их достижения и внимательно следите за их выполнением. Самодисциплина оказывает гораздо большее влияние, чем простая мотивация.
logo