5 советов как противостоять окружающему пессимизму?

Пройти тест
5 советов как противостоять окружающему пессимизму?
10.07.2020

 Каждый из нас испытывает страх перед  будущем, мы боимся заболеть, потерять работу, разориться в кризис, развода и т.д.  Все те события, которые мы  видим и слышим, способны искажать наши суждения, и нередко подталкивают нас к иррациональным действиям. Когда у нас преобладают негативные эмоции, мы не можем смотреть на мир позитивно и объективно оценивать ту или иную ситуацию.

Почему пессимистичные люди все видят в серых красках?

  1. Неуверенность в себе и своих силах. Такие люди уверены, что не смогут справиться с испытаниями, которые им преподносит жизнь. Поэтому они постоянно испытывают чувство тревоги, стыда и страха. 
  2. Ранимость и склонность обижаться. Пессимистичные люди постоянно ищут на что обидеться и стараются защищаться. Они не понимают шуток и видят во всех людях врагов и соперников. 
  3. Избегание неудач. Негативно настроенные люди, стремятся к постоянству и очень бояться рисковать. Они склонны вырабатывать свои навыки до автоматизма, ну а все новое вызывает у них панику. 
  4. Желание контролировать все. Перед важной встречей они проигрывают у себя в голове все возможные отрицательные сценарии, и придумывают как, будут действовать в этих случаях. Смотрят прогноз погоды на неделю вперед, планируют праздники за три месяца и т.д.

Одним словом, пессимистичные люди склонны во всем видеть сплошной негатив. И если у их жизни возникает кризис, они не могут увидеть положительную сторону определенной ситуации.  

Как противостоять пессимизму?

Мы не способны изменить взгляд на жизнь пессимиста, но есть реальные способы, благодаря которым вы сможете противостоять пессимизму. 

Верьте в себя

Не стоит принимать негатив слишком близко к сердцу. Если сильно захотеть, то можно найти множество причин, чтобы верить в себя, даже в те моменты, когда  чувствуете себя полностью беспомощным и ничего не стоящим. 

Принимайте свои ошибки

Оптимистичные люди воспринимают  неудачи как единственный верный способ познания и роста. Каждый раз, когда ваши планы будут рушиться, начинайте прокладывать новый путь к победе, вместо того чтобы опускать руки.

Знайте, что решение есть всегда

Все мы  испытываем трудности в тот или иной момент. В такие минуты многие начинают сомневаться в своих силах, чтобы решить возникшую проблему. Помните, что всегда есть путь преодоления препятствий, и никогда не отпускайте эту мысль.

Смело говорите «нет»

Ценность фраз «да» и «нет» в нужный момент поистине бесценна.  Эти слова имеют огромную мощность, и благодаря им вы контролируете то, что случается в вашей жизни. Всегда фокусируйтесь на своих приоритетах вместо того, чтобы угождать другим.

Делайте себе маленькие приятности

Покупайте красивое нижнее белье, устройте день спа-процедур, купите цветы или любимый десерт. От таких действий у нас поднимается самооценка, так мы заботимся о себе и своем психологическом здоровье.

Не стоит забывать эти простые, но эффективные правила. Тогда вы точно сможете противостоять пессимизму!

logo