5 советов: что делать если ребенок капризничает

Пройти тест
5 советов: что делать если ребенок капризничает
19.01.2022

Капризы детей являются головной болью многих родителей. Каждый взрослый реагирует на них так как умеет, полагается на интуицию, отталкивается от ситуации и настроения, прибегает к приемам, которые использовали его родители в подобных случаях.

Здесь важно понимать, прежде чем подобрать правильный подход к капризам ребенка, необходимо выявить их причины. Но сложность заключается в том, что ребенок не всегда может или хочет сообщать родителю о причинах его поведения.

Дети младше трех лет, не могут выразить словами, что именно их беспокоит. Поэтому они через плач пытаются удовлетворить свои потребности. Ребенок от трех лет, не всегда может корректно сформулировать свою мысль, поэтому лучше всего задавать ему уточняющие вопросы. Школьники из-за обид, плохого настроения или особенностей характера просто не желают рассказывать, что именно их беспокоит.

Причины капризов ребенка до 3-х лет

Можно выделить 2 основные группы причин: физический дискомфорт и исследование границ дозволенного. Так как малыш не умеет говорить, то он оповещает родителей о полном подгузнике, голоде или боли с помощью плача. Именно таким образом ребенок в этом возрасте взаимодействует с родителями.

По мере развития ребенка у него появляется желание исследовать границы дозволенного. В этот момент происходит активное изучение окружающего мира, из-за отсутствия опыта, ребенок не представляет что такое опасность.

Поэтому малыш не в состоянии воспринимать запреты. Ему бесполезно говорить не трогай горячий утюг, осторожно оса, держись крепче и т.д., для него это не понятно.

1. Поиск и устранение физических причин

Чтобы успокоить ребенка в данном случае, нужно выявить причину физического дискомфорта и устранить ее. Мокрый памперс, голод, жара, боли в животе – что-то из этого может быть причиной капризов ребенка.

2. Выявление и устранение психологических причин

В домашних условиях можно обезопасить окружающее пространство малыша. Закрыть розетки, убрать все шнуры, острые и бьющиеся предметы. Таким методом вы ограничиваете круг запретов.

А что делать, когда вы за пределами дома? Для безопасности ребенка, старайтесь не гулять вблизи оживленных улиц и дорог. Но при этом, не стоит запрещать ребенку взаимодействовать с животными, лазить по объектам детской площадки так как ему хочется, ходить по лужам.

Один раз его поцарапает кошка и он поймет, что такое больно. То же самое с лужой, почувствует дискомфорт, когда ноги будут мокрыми, больше не полезет. А если забудет об этом, то вы можете напомнить. 

Капризы ребенка старше трех лет

1. Научить выражать свои просьбы цивилизованным способом

Чаще всего дети старше трех лет, начинают капризничать в магазинах, когда хотят какую-то игрушку, но в ответ слышат: «нет, потом куплю». В этом возрасте дети еще не осознают, что такое нет денег, поэтому демонстративно устраивают истерики. Что делать в этом случае?

Уведите ребенка подальше от зрителей, без них, как правило, истерики заканчиваются очень быстро. Объясните ребенку, что он может заранее и спокойно озвучивать свои просьбы. Что с помощью истерик и капризов, он ничего не добьется.

2. Помощь в освоении бытовых навыков

Если капризы возникают в бытовом плане: уборка игрушек, переодевание, сбор портфеля и т.д. В данных ситуациях, вы можете предложить ребенку помощь, но при этом выполняете все вместе, а не делаете за него. Помимо этого, можно предложить ребенку поиграть в игру. Суть ее будет заключаться в том, чтобы он помог игрушкам, найти свои домики. Или поискать разбросанные вещи и сложить их на место, вариантов много включайте свою фантазию.

3. Строить доверительные отношения

Как реагировать на отказы малыша идти в детский садик, школу, тренировку и т.д. Помните, что важно понять причину его поведения. Когда ребенок говорит, что не важно чувствует себя, то сначала проверьте, действительно ли у него есть симптомы заболевания или он вас обманывает.

Что делать если вы столкнулись с обманом? Установить доверительную атмосферу и выявить истинные причины. Отнестись к разговору серьезно, после него стоит сразу предпринимать необходимые действия. Ребенок жалуется на учительницу, значит вам стоит поговорить с ней. Говорит вам о том, что ему сложно дается математика, значит больше уделить этому внимание и т.д.

logo