5 способов оставаться продуктивным, работая в гибком графике

Пройти тест
5 способов оставаться продуктивным, работая в гибком графике
17.10.2019

Для многих людей возможность работы по гибкому графику кажется идеальным вариантом. Однако на практике отсутствие фиксированного расписания может привести к стрессам, стиранию границ между личной жизнью и работой, а также к бессонным ночам.

Важно понимать, что успешное соблюдение гибкого графика требует отличной самоорганизации и высокой степени самодисциплины. В этой статье мы предложим вам 5 ключевых идей, которые помогут вам сохранять спокойствие и уверенность, работая по гибкому графику.

Определите рабочие часы в своем расписании

Даже в самом непредсказуемом расписании всегда можно найти элементы регулярности. Выделите задачи, которые требуют выполнения в определенное время (даже если их не так много) и используйте их как основу для планирования остального времени.

Заполнив оставшееся время другими делами, вы сформируете более упорядоченное расписание. Это не только придаст вам ощущение контроля и стабильности, но и избавит от необходимости каждый раз заново ориентироваться среди хаоса незапланированных задач.

Разработайте свои ритуалы

Ритуалы — это последовательность личных дел, выполняемых вами в строго определенное время. К примеру, это может быть утренняя зарядка, медитация и просмотр новостей. Такие привычки не только помогают чувствовать себя более устойчиво в повседневной жизни, но и способствуют улучшению качества сна.

Поддерживайте рабочее настроение

Для людей, работающих в офисе, поддержание рабочего настроения обычно не составляет труда, благодаря самой атмосфере на работе. В то же время, фрилансеры и удаленные сотрудники часто сталкиваются с искушением расслабиться и отвлечься, например, просмотром видео на YouTube.

Чтобы избежать таких ситуаций, старайтесь четко разделять время работы и отдыха, устанавливая для себя график, подобно фиксированному рабочему расписанию.

Включите в расписание дневной сон

Кратковременный дневной сон продолжительностью от 10 до 90 минут может значительно освежить вас и восполнить запасы энергии. Определите для себя идеальную продолжительность такого отдыха, исходя из собственных ощущений и потребностей.

Ставьте личные интересы на первое место

Чтобы избежать ощущения, что жизнь проходит мимо, а вы не успеваете заниматься любимыми делами, придайте приоритет личным интересам, будь то творчество, спорт или ведение блога, прежде чем переходить к выполнению основных рабочих задач. Это не только позволит вам более эффективно распоряжаться временем, но и научит выполнять работу быстрее и продуктивнее.

logo