75,98% меланхоликов верят в конец света

Пройти тест
75,98% меланхоликов верят в конец света
03.09.2018

Вопрос веры в апокалипсис – это безусловно индивидуальный выбор каждого человека. Однако, считать, что Земля, Солнце и человеческая цивилизация будут существовать бесконечно, было бы неосмотрительно. В итоге, перед нами встают ключевые вопросы:

  1. «Когда именно это произойдет?»
  2. «Нужно ли беспокоиться об этом?»

Какое количество людей верит в апокалипсис и как он может произойти?

В опросе участвовало 12 170 человек, представляющих различные возрастные группы, пол и уровень образования.

Сколько людей верит в конец света

Результаты показали, что 70,3% опрошенных либо верят в апокалипсис, либо не исключают возможность его наступления в отдаленном будущем.

Причины конца света

Большинство участников опроса считают, что катастрофа может произойти либо из-за действий людей (ядерная война, ошибки в фундаментальных исследованиях, вирусы, зомби, мутации и т.д.), либо в результате природных явлений (извержения вулканов, землетрясения, ураганы, изменение магнитных полей и т.д.). Меньше всего респонденты верят в апокалипсис, вызванный божественным вмешательством (Судный день, Второе пришествие и т.д.) или космическими событиями (метеориты, астероиды, внеземные цивилизации, иные космические катаклизмы).

Когда наступит апокалипсис?

Когда наступит конец света

Среди тех, кто уверен в неизбежности конца света, 67,1% полагают, что событие произойдет не раньше, чем через сто лет. Эти люди, не отрицая возможность апокалипсиса, не испытывают по этому поводу тревогу, полагая, что он не наступит в ближайшее время. Однако, 4% убеждены, что катастрофа может случиться уже в течение следующих десяти лет.

Холерик и апокалипсис

Холерик и конец света

Практически каждый третий холерик отвергает идею о конце света. Среди признающих ее возможность, большинство (27,7%) полагают, что апокалипсис будет иметь природные причины, в то время как меньше всего среди них тех, кто верит в космические сценарии (6,8%).

Сангвиник и апокалипсис

Сангвиник и конец света

У сангвиников пропорции мнений почти такие же, как и у холериков, за исключением того, что доля не верящих в апокалипсис чуть выше (31,1%), а верящих в его природное происхождение чуть больше (28,4%). В то же время, вера в космические причины среди сангвиников еще ниже – 5,6%. Среди сангвиников также больше тех, кто считает, что апокалипсис не наступит в их жизни (46,36%), чем среди холериков.

Флегматик и апокалипсис

Флегматик и конец света

Среди флегматиков наибольшее количество тех, кто не верит в апокалипсис, по сравнению с другими темпераментами (31,9%), т.е. почти каждый третий склонен игнорировать вероятность такого события.

Меланхолик и апокалипсис

Меланхолик и конец света

Меланхолики больше всего из всех темпераментов склонны верить в возможность наступления апокалипсиса (76%). В процентном соотношении их мнения распределяются аналогично другим темпераментам, но вера в космический сценарий у них выше (8,9%).

Отношение к апокалипсису

  • Меланхолики наиболее склонны верить в апокалипсис – 76%.
  • Каждый четвертый меланхолик уверен, что конец света наступит в ближайшие 100 лет.
  • Флегматики менее всего склонны верить в наступление апокалипсиса – 68%.
  • 4,3% меланхоликов считают, что конец света произойдет в ближайшие 10 лет.

Независимо от теорий конспирологов и пророчеств, природных катаклизмов и мировой геополитической ситуации, каждый человек вправе иметь собственное мнение по этому вопросу. И как к этому мнению относиться, определяет каждый самостоятельно.

logo