Несколько идей как занять ребёнка в плохую погоду

Пройти тест
Несколько идей как занять ребёнка в плохую погоду
14.08.2019

Когда небо затягивается тучами и начинает моросить дождь, родители часто оказываются перед дилеммой: как развлечь своего ребёнка, оставаясь дома? Дождливая погода не должна становиться причиной скуки и однообразия для активных и любознательных малышей. Напротив, это отличная возможность открыть новые горизонты в домашних развлечениях, обучении и творчестве. От кулинарных экспериментов на кухне до увлекательных настольных игр и образовательных заданий — вариантов масса. В этой статье мы предложим ряд идей, которые помогут сделать дождливые дни яркими и насыщенными для ваших маленьких искателей приключений, превращая каждый такой день в увлекательное путешествие без выхода из дома.

Позитивный настрой

Перспектива проведения целого дня вместе с ребёнком дома может не всегда радовать, однако в домашних условиях вполне возможно организовать занятия, не уступающие по интересности уличным развлечениям. К тому же, летом длительные дожди встречаются нечасто, так что нет необходимости запасаться большим количеством детских игр или строить детальный план на месяц вперёд. В такой ситуации первым шагом должно стать не разочарование, а улыбка и взгляд по сторонам в поисках предметов, которые могли бы послужить источником развлечения для вашего малыша.

Позитивный настрой

Кухня больше, чем вы думаете

В дождливую погоду особенно хочется чего-то вкусненького, но прежде чем это вкусное приготовить, можно воспользоваться моментом и привлечь к процессу готовки ребёнка. Даже четырехлетка может с удовольствием вырезать фигурки для печенья, потереть сыр или аккуратно распределить помидоры на основе для пиццы. Если у вас пока нет такого простого, но «фирменного» семейного рецепта, то возможно, пришло время его придумать.

Главное здесь — подходить к процессу как к увлекательной игре и сохранять терпение, если малыш что-то пролил или разбросал, ведь наша задача — строить доверительные отношения и делать так, чтобы ребёнку было интересно, находясь дома, а также способствовать развитию разнообразных умений, от тактильных навыков до умения обращаться с кухонной утварью.

Пригласите гостей

После успешного приготовления замечательного блюда можно пригласить гостей. Это позволит малышу не терять связь с социальной средой, а родители смогут немного отдохнуть от кухонных забот, пока дети будут играть с друзьями. Важно, однако, учитывать, что не всегда ваше приглашение будет принято, поэтому лучше заранее обсудить возможность такого визита с другими родителями, чтобы избежать внезапных изменений в планах.

Отдых с ребенком при плохой погоде

Переберите игрушки

Многим родителям сложно найти время для таких занятий, но ливень как бы намекает, что пришло время заняться домашними делами. Если вы задумываетесь, как заинтересовать ребёнка этим процессом, то самый простой ответ — он уже будет заинтересован, увидев вокруг себя множество игрушек. Дав ему конкретное задание, например, убрать мягкие игрушки в коробку, кукол на кресло, а книги на полку, вы дадите ему возможность проявить ответственность и следовать указаниям.

Это отличный способ приучить к порядку с ранних лет, развить визуальную память и координацию. К тому же, в процессе вы можете обнаружить, что некоторых вещей в доме стало слишком много, а какие-то игрушки или книги стоит обновить. Помните, что каждая игра должна быть не только занимательной, но и нести в себе пользу.

logo