«Анализируй это»

Пройти тест
«Анализируй это»
09.11.2018

«Анализируй это» – психоаналитическая комедия с нотками пародии на мафиозные фильмы. Режиссером картины выступил талантливый и неординарно мыслящий Харольд Рэмис, более известный по картинам «День сурка» и «Охотники за приведениями». Главную роль сыграл истинный король экрана, загадочный, несравненный Роберт Де Ниро, который реалистично передал образ известного итальянского мафиози в США.

О чем кино?

Пол Витти – крестный отец Нью-Йоркской мафии, ведет свои дела с напором и жестокостью, затрагивая каждый нерв у оппонента. Когда Витти был молод, отец посвящал его в свои дела. Так как работа опасна и в любой момент могли убить, ему приходилось везде брать с собой сына. В одно из собраний мафиози, где лицом к лицу должны были увидеться боссы из всех штатов и всех Нью-Йорских семей, произошел инцидент, а полиция не стала упускать момент и решила всех арестовать.

Само собрание так и не началось – полиция пришла моментально, так что пришлось убегать. Через несколько лет, чтобы завершить так и не начавшийся разговор, всех снова зазывают на собрание, к которому главный герой относится негативно, не понимая, зачем это вообще делать. При подготовке и ожидании разговора с остальными мафиози, в связи с тяжелой работой и отсутствием отдыха, у Витти начинается нервный срыв. Происходят перепады настроения или же вообще проявляется мягкость в делах.

Совершенно случайно автомобиль психоаналитика Бена Собела врезается в машину криминального авторитета, и, чтобы загладить свою вину, Собель оставляет свою визитку одному из помощников Витти. Этот помощник, видя, как страдает его начальник, предлагает позвонить психиатру и пригласить его для помощи в снятии стресса. Психиатр пытается разговорить мафиози, помочь ему, пытаясь обнаружить проблемы в детстве, но Витти – не простой пациент.

Он живет другой жизнью, его социальное окружение сильно отличается от постоянных клиентов Собеля. Чтобы рассказать о своих переживаниях, главному герою приходится переступать через свою гордость, раскрываясь другому человеку, мириться с часами работы психиатра, приезжать только по определенным часам, а не когда ему вздумается. Сама драма и комедия показывает взаимоотношения между двумя разными людьми, как они пытаются понять друг друга, войти в положение, помогать.

«Анализируй это»

Как на вас влияет социальное окружение?

Именно от социального окружения зависит ваш характер, привычки, развитие в целом. Если вы встречаете человека из другого социального окружения, то возникает чувство недопонимания, отсутствие эмоционального контакта. Чтобы найти контакт с собеседником, нужно быть более терпеливым, пытаться понять его, проявлять дружелюбность и задавать больше уточняющих вопросов.

Гордость и предубеждения

В большинстве спорных случаев гордость преодолевает человека, и он не хочет идти на уступки. В фильме «Анализируй это» главный герой борется шаблонами привычной жизни, ему приходится привыкать к изменениям, что в итоге полностью меняет его мировоззрение.

Нервный срыв

Часто ли вас одолевало резкое и долговременное состояние тревоги? Вы когда-нибудь ощущали отсутствие возможности контроля над собственными чувствами, над ситуацией? Полностью поддаваясь стрессу, беспокойству и тревоге, человек приходит к нервному срыву. По этой причине главному герою приходится работать с психотерапевтом, выходить из зоны комфорта, осознавать негативные детские переживания, которые и привели к такому исходу событий.

Учитесь переживать неудачи вместе с другим человеком, выговариваться или же просто делится событиями. Это даст вам чувство легкости, да и в целом вы будете чувствовать себя гораздо лучше.

Стоит ли смотреть?

Обязательно нужно посмотреть «Анализируй это», или хотя бы сиквел фильма – «Анализируй то». Даже если вы не задумывались на тему вашего социального окружения или о том, как поменять что-то в своей жизни. Именно эта картина, не без нотки юмора, позволит вам задуматься о себе.

logo