Можно ли оживить любопытство?

Пройти тест
Можно ли оживить любопытство?
29.10.2021

С самого раннего детства, каждый малыш проявляет неугасимую тягу к освоению окружающего мира. Неисчерпаемый поток вопросов без устали сыпется от них: «Почему небо имеет голубой оттенок?», «Почему зима приносит холод?», «По какой причине листья покидают деревья?» и множество других. Однако, постепенно, по мере взросления, это естественное любопытство как будто угасает, и взрослому человеку становится гораздо проще просто пожимать плечами, нежели отправиться на поиски ответов.

Осмысливая данные научных исследований, можно заметить, что с годами открытость к новым впечатлениям постепенно уменьшается, в то время как апатия, напротив, усиливается. К тридцатилетнему возрасту люди зачастую теряют интерес к новым музыкальным направлениям, кулинарным изыскам, а также к посещению неизведанных мест. Страсть к исследованию нового – это ключевой элемент, оживляющий и обогащающий наше существование.

Психологическое благополучие

Тодд Кашдан, профессор психологии из университета Джорджа Мейсона, предложил разделение любопытства на пять различных аспектов:

  • Первый аспект включает стремление к расширению знаний и поиску полезной информации – это и есть исследование.
  • Второй и третий аспекты касаются умения человека сосредоточиваться и проявлять интерес к новым ситуациям. Отмечается, что чем сильнее интерес, тем ниже уровень стресса при столкновении с неизвестностью.
  • Четвертый аспект описывает стремление к испытанию острых ощущений и определяет, насколько человек готов пойти на риск ради достижения своих желаний.
  • Пятый аспект подчеркивает интерес к мнениям других людей, подчеркивая, что любопытство делает нас более социально активными и открытыми.

Польза от любопытства

Пробуждение любопытства является мощным стимулом мотивации, способствует достижению успехов в учебе и благоприятно влияет на приобретение нового опыта. Кроме того, любопытство играет защитную роль от когнитивных расстройств и способствует улучшению эмоционального фона.

Любознательные люди способны быстрее обучаться, эффективно усваивать новую информацию и реже подвергаются депрессии. Благодаря постоянному стремлению к освоению новых навыков, мозг остается молодым и динамичным. В психологии была установлена прямая корреляция между любопытством и чувством счастья, где положительные эмоции подталкивают к новым поступкам, облегчая процесс освоения новых умений и налаживания контактов.

Можно ли стать более любопытным

Хорошо известно, что с возрастом процесс усвоения новой информации и нестандартное мышление становятся более сложными задачами. Тем не менее мозг способен на протяжении всей жизни формировать новые нейронные связи, что делает развитие любопытства возможным в любом возрасте.

Стимулировать свое любопытство можно с помощью физических упражнений, а также благодаря поддержке от родных и близких. Отсутствие поддержки и преобладание страхов часто заставляют людей придерживаться монотонного образа жизни.

Новые вызовы, постоянные переменные и неожиданные ситуации возвращают мозг к активной работе. Отказ от новизны в пользу стабильности ведет к упрощению и обеднению личности.

logo