Хроническая усталость как с ней бороться?

Пройти тест
Хроническая усталость как с ней бороться?
25.09.2019

Хроническая усталость или «энергетический кризис» является недугом многих людей в современном обществе. Если вы замечаете, что энергии нет уже с самого утра и вам приходится буквально «доживать» до конца рабочего дня, то эта статья для вас.

Существует несколько причин хронической усталости, первая их них – это еда. Мы потребляем много «пустых» калорий. Современная пища хоть и насыщена углеводами, но не всегда является питательной. 

Вторая причина заключается в сокращении времени сна. Недосып негативно влияет на общее состояние организма и сам по себе очень опасен.

Третья причина – это стрессы. Современный темп жизни гарантирует вам постоянную «нервотрепку», а это в свою очередь ослабляет иммунную систему и ведет к куче других недугов. Как же все-таки избавиться от хронической усталости?

Выделяйте больше времени для сна

О том что важно спать – знает каждый. Однако далеко не все следуют этому правилу. Постарайтесь сократить свой список дел и найти пару дополнительных часов для сна. Конечно, вы можете сказать что все ваши дела важные, и ни одно из них нельзя проигнорировать, однако это не так. Проанализируйте ваше расписание на день и вы обязательно заметите, что не все дела нужно выполнять обязательно. Более того, если вы будете высыпаться, ваша продуктивность возрастет в разы! 

Проверьте гормоны

Постоянные стрессы отрицательно влияют на функционирование ваших гормонов. Если вы постоянно ощущаете головные боли, бессонницу и затуманенность сознания, то это первый звоночек сдать тест на гормоны. Также помогает уменьшение потребления сахара и кофе и увеличения потребления воды в сутки.

Правильное питание

Следите за своим рационом питания. Мы вовсе не призываем вас отказываться от любимой пищи. Будет достаточно лишь включить в свой рацион больше фруктов (не сока), овощей и злаков, которые помогут восстановить ваш энергетический баланс. 

Важно! Старайтесь делать выбор в пользу менее сладких фруктов.

Не ленитесь

Как бы ни странно это звучало, но причиной усталости может быть лень, а именно недостаток физической активности. Наш организм работает таким образом, что чем больше мы тратим энергии, тем больше ее и вырабатывается. Соответственно, если вы заставите себя ходить в спортзал, это непременно улучшит ваше самочувствие. 

Следите за инфекциями

Ослабленный организм – отличная среда для размножения различных грибков и инфекций. Они не несут большой опасности, но могут являться причиной вашей усталости. Организм сам в состоянии бороться с этим недугом, однако если вы перезагружаете себя, то эта борьба ослабляет иммунную систему и как результат – хроническая усталость.

logo