Что делать, если вы достигли потолка в карьере?

Пройти тест
Что делать, если вы достигли потолка в карьере?
06.11.2020

Достижение карьерного потолка – это момент, с которым рано или поздно сталкиваются многие профессионалы. Это точка в карьерной траектории, когда кажется, что дальнейший профессиональный рост, повышение или развитие крайне недостижимы. Столкновение с карьерным потолком может вызвать чувство разочарования, неудовлетворенности и даже беспокойства по поводу будущего. Информация в этой статье станет вашим руководством по поиску новых горизонтов и возможностей. 

Когда люди достигают потолка в карьере?

В любой фирме и организации есть предел карьерной лестницы. Многие сотрудники, которые достигают этого пика, осознают что дальше двигаться им некуда. На этой работе они достигли максимума, получили нужный профессиональный опыт. И тогда некоторых сотрудников, несмотря на то, что они занимают хорошую должной и прекрасно справляются со своими обязанностями, начинает мучить вопрос развития и движения вперед.

Со временем у таких сотрудников пропадает интерес к работе, они делают ее не добросовестно и эти результаты влияют на других сотрудников. В результате такой сотрудник может уволится и уйти в никуда или продолжит работать на этой должности, но будет деградировать. Как избежать этой неприятной ситуации? 

Начните посещать профессиональные курсы

На них вы можете узнать что-то новое и полезное. Постарайтесь полученные знания применять в работе, следите за развитием более успешных людей в вашей профессии, улучшайте свои навыки.  Нет такой возможности в вашем городе, тогда воспользуйтесь услугами онлайн или съездите в другой город. 

Обучайтесь смежным направлениям

Такие специалисты всегда высоко ценятся на рынке труда. Если вы психолог, то можете обучиться на логопеда или клинического психолога. Бухгалтер может дополнительно освоить кадровое делопроизводство. Так вы поймаете сразу двух зайцев, займитесь саморазвитием, а после у вас увеличится поток клиентов. 

Обучайте других

Попробуйте себя в преподавательской деятельности, поделитесь своим опытом с новичками. Так вы снова почувствуете себя на высоте и смените сферу деятельности. Кто знает может именно вам как следует зайдет, и вы будете выпускать отличных профессионалов. 

Устройтесь на другую работу

Смена обстановки и выход из зоны комфорта пойдет вам на пользу. На новой работе будут новые задачи, вам придется вновь презентовать себя как специалиста и доказывать свою компетентность. У вас снова вспыхнет интерес к работе. 

Откройте свой бизнес

Работа по найму учит многих слушаться и выполнять приказы руководства. А что если вы попробуете себя в этой роли? Уверяем вас скучно точно не будет. У руководителя организации дел по горло, заодно сможете проверить себя. Ведь для того, чтобы управлять своим бизнесом профессиональных навыков в вашей сфере будет не достаточно. Тогда вы поймете где у вас есть пробелы и что необходимо подтянуть для успешного развития собственного бизнеса. 

logo