Клаудио Наранхо «Характер и невроз»

Пройти тест
Клаудио Наранхо «Характер и невроз»
10.10.2018

Встречались ли вам когда-либо книги, которые оказываются одинаково интересными как для профессионалов в области психологии, так и для обычных читателей? В работе Клаудио Наранхо «Характер и невроз», опубликованной в 1998 году, освещаются такие темы, как эннеаграмма и ее внутренние взаимоотношения, понятие невроза и его связь с характером личности, а также множество других аспектов.

Книга основывается на научных достижениях знаменитого швейцарского психиатра Карла Юнга, а сама концепция типов личности была разработана совместно с Оскаром Ичазо. Если вы стремитесь к самопознанию и самосовершенствованию, эта книга будет для вас настоящей находкой.

Немного об авторе

Клаудио Наранхо — выдающийся чилийский психиатр, обладающий обширным опытом и практикой в своей области. Его докторская степень была получена в возрасте 27 лет, после чего Наранхо активно посвятил себя психотерапии: работая в психиатрической клинике, участвуя в терапевтических группах и внося свой вклад в научные исследования.

Как автор многочисленных публикаций по психологии, охватывающих темы типов личности, гештальт-терапии и образования, Клаудио уверен, что для трансформации общества необходимо начинать с изменения системы образования. Он неоднократно выступал с лекциями по этой тематике в различных академических учреждениях, включая проведение курсов в Санкт-Петербурге и Москве.

Тем не менее ключевым направлением его жизненного пути стала психология эннеатипов, или типов характера. Этот проект был реализован после многолетних исследований и глубокого изучения предмета.

Клаудио Наранхо

О характере и эннеаграмме

Характер представляет собой устойчивый комплекс уникальных черт личности, которые определяют ее поведенческие особенности и действия. В его структуре ключевую роль играют два элемента:

  • специфика нервной системы;
  • воздействие внешних раздражителей, или окружающая среда.

Клаудио Наранхо идентифицировал 9 эннеатипов личности, каждый из которых обладает уникальным набором черт, формирующих отличительный образ личности. Эти типы организованы в форме круга, находясь на одинаковом расстоянии друг от друга и не пересекаясь, что несет в себе определенную символику их вклада в гармонию и баланс мира.

В дополнение к единству эннеатипов, они могут также демонстрировать негативное влияние друг на друга, например, через «энергетический вампиризм», когда один тип извлекает энергию у более слабого, оставляя его истощенным и неприятно ощущающим себя после взаимодействия с доминирующими личностями.

Для лучшего понимания взаимоотношений между типами в эннеаграмму были введены стрелки, указывающие на изменения в поведении личностей в условиях комфорта или стресса, что помогает определить, какие типы личностей должны избегать тесного взаимодействия.

Психологическая концепция невроза

С точки зрения психологии, невроз описывается как нарушение функционирования нервной системы, не сопровождающееся видимыми физическими или анатомическими повреждениями. «Порочный круг», когда неудачи и конфликты вызывают неврозы, которые, в свою очередь, провоцируют еще большие конфликты, угнетенное состояние и тревогу, считается одной из его причин. Неврозы могут проявляться в разнообразных формах, начиная от навязчивых состояний с постоянными тревожными мыслями и страхами, заканчивая экстремальной депрессией и потерей желания жить.

По мнению Клаудио Наранхо, корень невроза лежит в психологической инертности, когда низкая активность нервной системы мешает адекватному переключению между различными реакциями, что может стать причиной развития невротических состояний.

Рекомендации по чтению

Эта книга представляет собой значимый вклад в развитие современной психотерапии и адресована не только специалистам в области психологии и психиатрии, но и широкому кругу читателей, интересующихся психологией или находящимся на пути духовного поиска.

logo