Определяем уровень своей самооценки

Пройти тест
Определяем уровень своей самооценки
20.12.2017

Вы, вероятно, не раз замечали, как различается восприятие людей о самих себе: некоторые из них крайне уверены в своих силах и проявляют решительность, в то время как другие столь застенчивы и склонны к сомнениям в собственных возможностях, что избегают даже выражать свое мнение. Эта способность человека анализировать и оценивать свои личностные качества образует его самооценку.

Самооценка человека подвержена изменениям и развитию на протяжении всей жизни. Она может быть оценена как высокая, средняя или низкая, и на основе этой самооценки складывается человеческое поведение, его интересы и активности. Самооценка играет ключевую роль в принятии решений, в способности приступить к выполнению определенной задачи и даже в выборе профессионального пути.

Понимание и осознание уровня своей самооценки крайне важно для каждого человека, чтобы он мог адекватно оценивать свои силы и возможности, успешно решать жизненные проблемы и активно работать над своими слабостями.

Тест Ковалева 

Один из наиболее эффективных и широко распространенных методов оценки самооценки представляет собой тест-опросник, разработанный С.В. Ковалевым. Он включает в себя 32 пункта, по которым респондентам предлагается выбрать ответ, наилучшим образом отражающий их личное отношение:

  • очень часто;
  • часто;
  • иногда;
  • редко;
  • никогда.

Впервые этот опросник был представлен в книге Ковалева «Подготовка старшеклассников к семейной жизни», выпущенной в 1991 году. До сих пор тест активно используется для изучения самооценки как среди школьников, так и среди взрослых.

Биографический очерк С.В. Ковалева

Сергей Викторович Ковалев, выдающийся российский психолог и психотерапевт, является автором более 35 произведений, посвященных психологии, нейропрограммированию и нейротрансформингу.

Ковалев Сергей Викторович - психолог

Научная карьера Ковалева началась в Московском Институте Управления им. Орджоникидзе, где он сосредоточил свое внимание преимущественно на изучении мотивации. В настоящее время он занимает пост Генерального директора Института инновационных психотехнологий и руководит Центром практической психотерапии.

Категории людей, которым рекомендуется проходить тест 

Изначально тест, представленный в книге «Подготовка старшеклассников к семейной жизни», был нацелен на школьников. Ведь именно в подростковом возрасте самооценка находится в состоянии наибольшей уязвимости к изменениям, а молодые люди особенно склонны к сомнениям в себе и своих возможностях.

Неправильно сформированная самооценка может оказать негативное влияние на будущую жизнь, поэтому старшеклассникам настоятельно советуется проходить этот тест. Это поможет подросткам с низкой самооценкой повысить свою уверенность, а тем, у кого самооценка завышена, — научиться более объективно оценивать свои возможности.

Кроме того, тест Ковалева рекомендован к прохождению людям, сталкивающимся с проблемами в оценке собственной личности, желающим преодолеть свои недостатки, повысить эффективность своей работы и улучшить взаимоотношения в обществе. 

Процесс прохождения теста 

Процедура определения уровня самооценки через тест Ковалева является простой и доступной, при этом не требующей значительных временных затрат. Его можно пройти всего за 5-10 минут. Для достижения наиболее точных результатов рекомендуется проходить тест в спокойном состоянии, не отвлекаясь на посторонние проблемы.

Пройдите тест на самооценку 

На нашем сайте вы найдете тест на самооценку, разработанный нашими специалистами, который является достойной альтернативой тесту Ковалева. Он позволяет определить уровень самооценки и ее адекватность всего за несколько минут. Пройдите его прямо сейчас и узнайте больше о своем внутреннем мире. Вы также можете сохранить результаты теста или поделиться ими в социальных сетях.

Интерпретация результатов теста

В результате прохождения теста вы сможете узнать о своем уровне самооценки:

  • высокий уровень самооценки указывает на способность человека адекватно воспринимать критику, правильно оценивать свои действия и не поддаваться сомнениям;
  • средний уровень самооценки может свидетельствовать о временном чувстве неуверенности в межличностных отношениях, недооценке своих способностей и недостаточной самооценке;
  • низкий уровень самооценки часто говорит о том, что человек тяжело переносит критику и стремится соответствовать чужому мнению, испытывая избыточную застенчивость.

Сохранение результатов теста

Чтобы ваши результаты теста не были утрачены и вы могли сравнивать их после повторного прохождения, регистрируйтесь на нашем сайте всего в несколько простых шагов!

logo