Хорошо ли у вас развита интуиция?

Пройти тест
Хорошо ли у вас развита интуиция?
18.03.2019

Вы хорошо понимаете окружающих вас людей? Способны с ходу распознать ложь, а любого собеседника читаете как открытую книгу? Или же наоборот, вы и вовсе не уверены в своём видении происходящего? Другими словами, развита ли у вас интуиция?

Что такое интуиция?

Интуиция – это один из способов познания истины, для которого нужны: эмпатия, воображение, внимательность к деталям и проницательность. Люди с хорошо развитой интуицией способны не только понимать, когда их пытаются обмануть или скрыть от них настоящие эмоции, но и предугадывать события лишь по малозаметным признакам.

Бытует мнение, что интуиция – это что-то сверхъестественное, но это совсем не так. Интуиция развита у людей, внимательных к деталям, например: к невербальным жестам собеседника, к тону его речи, окружающим звукам и многому другому.

Невербальные жесты

Язык тела был в ходу ещё до появления речи, он есть у всех животных. Если нужно было о чём-то сообщить, человек просто показывал пальцем на нужный объект или событие. Чтобы показать недоверие, он вставал в напряжённую позу, морщил свой лоб и нос.

Эти жесты универсальны, они понятны сразу и всем. Передаваясь в генах ещё от более далёких предков, они сохранились даже сейчас, когда человек вовсю использует вербальное общение: речь, письменность.

Типы невербальных средств общения

Придуманные жесты

Помимо неосознанной, люди придумали себе и новую невербальную систему. Так, сотрудники спецназа передают важную информацию и координируют свои действия в полной тишине, одними лишь жестами. Пилот, убедившись в исправности самолёта и оборудования, показывает большой палец: «всё в порядке, могу взлетать». Обычный человек, находится на рок-концерте и делает знаменитую «козу», потому что ему действительно нравится эта музыка.

Неосознанные жесты

Это тот самый язык тела, который сохранился у нас ещё с далёких времён. При общении с интересным собеседником мы, как правило, направляем в его сторону носки наших ног. Когда на нас морально давят, мы выставляем ладони вперёд – как бы ставя преграду между собой и собеседником, защищая себя.

Связь интуиции с невербальными средствами общения

Людей, у которых хорошо развита интуиция, считают чуть ли не волшебниками. На самом же деле они просто умеют прислушиваться к неосознанным жестам людей, необычным событиям: иной тон голоса у собеседника, затишье там, где обычно гуляет ветер, и прочие – важные, но не всегда примечательные признаки перемен.

Развить в себе интуицию могут все, нужно лишь уделять больше внимания деталям и чаще прислушиваться к своему внутреннему голосу. В каждом из нас заложены неосознанные способы общения, а это значит что каждый сможет распознать подобные и в другом человеке.

Пройдите тест на интуицию 

Тест поможет узнать, насколько хорошо она развита на данный момент – устраивает ли вас этот уровень или вам ещё надо над ней поработать? А может ли интуиция оказаться для вас глухим лесом, который ещё лишь предстоит исследовать?

logo