Нужно ли съезжать от родителей?

Пройти тест
Нужно ли съезжать от родителей?
04.08.2021

Переезд от родителей – это важный шаг, который не все готовы совершить. Кого-то не отпускают родители, кто-то сам не желает этого делать. Но в основе нежелания лежит нереализованная «сепарация». Сепарация – это отделение ребенка от родителей на эмоциональном и физическом уровне. Если не происходит процесс сепарации, то появляется зависимость. Ребенок полностью начинает зависеть от своих родителей, не может построить свою собственную жизнь.

Как понять, что пора съезжать?

Вы хотите доказать родителям, что повзрослели

Даже если вы получаете хороший доход и являетесь начальником в фирме, для родителей вы все равно являетесь ребенком. Они так и будут опекать вас, давать не всегда верные советы, настаивать на своем.

Чтобы начать строить свою жизнь самостоятельно, для этого лучше всего переехать от них. Таким образом, вы продемонстрируете, что готовы нести ответственность за свою жизнь и умеете обходиться без их советов.

В данной ситуации нужно устоять от их лестных аргументов про экономию, удобство, отсутствия одиночества и т.д. Но и резко не нужно заявлять об этом. Подыщите место где вам хотелось бы жить, покажите родителям фотографии или позвольте им помочь вам со сбором вещей, обустройством нового жилища.

Вы планируете завести собственную семью

У вас появился парень/девушка и вы планируете начать совместную жизнь. Лучше это делать отдельно от родителей, так будет меньше ссор, недопониманий. Вы самостоятельно сможете построить именно те отношения, которые хотите. Сами обустраивайте свой быт, устанавливайте собственные порядки на своей территории.

Вы работаете на дому и вам нужно больше пространства

Это еще одна причина, почему лучше съехать с родительского дома. Например, вы работаете оператором колл-центра, а дома постоянно шумно. Или вы тату мастер, но у вас маленькая и темная комната, а еще родители постоянно пристают к клиентам. Лучшим выходом из данной ситуации будет свое жилье.

Что об этом говорят исследования?

Американские психологи Джей Бельски и Сара Р. Джаффи выявили следующую закономерность: чем раньше дети съезжают от родителей, тем выше у них уровень образования и крепче отношения с родителями.

Профессор Университета Сан-Диего Джин Твинге утверждает: если ребенок долгое время не может съехать от родителей, то у него наблюдается снижение сексуальной активности. Таким детям сложно построить личную жизнь, особенно если каждый раз приходится объяснять родителям, кто пришел в гости сегодня.

Исследовательницы из Университета Порту, Португалия заметили, что дети которые не съехали во время от родителей с большим трудом решают свои собственные проблемы.

Как съехать от родителей без скандалов?

  • В первую очередь, вам нужно осознать, что между вами и родителями существует эмоциональная зависимость. Для начала решите чего вы хотите от жизни: продвигаться по карьерной лестнице, завести свою семью, выделить больше времени на хобби, переехать в другой город и т.д. Отталкивайтесь от собственных чувств, желаний, а не от родительских.
  • Соберитесь и поговорите об этом с родителями, серьезно. Но будьте готовы, что вас захотят переубедить, остановить или не воспримут серьезно.
  • Приведите серьезные аргументы, которые будут доказывать, что вы полностью готовы к самостоятельной жизни. Например, что вы уже финансово независимы, или у вас есть партнер с которым вы хотите построить семью, ваш возраст и т.д.
  • Доводите свое начатое дело до конца. Сказали, что съедите предпринимайте для этого действия. И не отступайте от намеченных планов.

Итог

Знайте, что отделение от родителей не происходит быстро и безболезненно. Поначалу будет очень трудно и вам захочется все бросить и вернуться в зону комфорта, но не стоит торопиться, подождите. Только после того, как вы преодолеете эту привязанность сможете стать самостоятельной, независимой личностью. Поначалу всегда сложно, зато потом вы будете гордиться собой.

logo