Кидалты – взрослые, не желающие взрослеть

Пройти тест
Кидалты – взрослые, не желающие взрослеть
06.07.2020

Понятие «кидалт» («kidult») пришло к нам из английского языка, которое происходит от двух слов: «kid» («ребенок») и «adult» («взрослый»). К кидалтам относят людей, которые отказались от взросления, и уделяют особое внимание просмотру мультиков, компьютерным играм, читают комиксы, одеваются как подростки и т.д.  

Почему некоторые люди становятся кидалтами?

Гиперопека. Если родители в детстве сильно опекали  ребенка и не позволяли ему самостоятельно что-то делать, то будучи уже взрослым человеком он не может сам принять серьезное решение. 

Тотальный контроль. В таком случае, дети все детство должны соблюдать определенные правила и помнить об ограничениях. Когда такие дети достигают подросткового  возраста, то они намеренно нарушают правила и будут вести себя по-детски безответственно.

Нехватка внимания. Как правило, у строгих родителей сложно добиться любви. Поэтому, если ребенок  в детстве испытывал недостаток любви и заботы со стороны родителей, повзрослев он может пытаться «дополучить»  это при помощи инфантильного поведения.

Избегание неудач. Из-за того, что в детстве родители сильно опекали своих детей и все делали за них. Будучи уже взрослыми, такие дети, многие вещи не могут реализовать самостоятельно. Поэтому они стараются не брать на себя ответственность, не ввязываются в сложные дела. 

Что делать?

  1. Постарайтесь посмотреть на себя со стороны.
  2. Оцените свои знания, умения, навыки.
  3. Обратите внимание на свои поступки.
  4. Проанализируйте свой образ жизни.
  5. Подумайте о своем окружении (нравятся ли вам люди, которые окружают вас).

Определите свою позицию, по волнующим вас жизненным аспектам  

Разберитесь в себе

В этом вам поможет следующее упражнение: возьмите лист бумаги, поделите его на две колонки. В первой колонке опишите свой идеальный образ (Я-идеальное). Например, ответственный, коммуникативный, уверенный в себе и т.д. Во второй колонке отразите свое Я-реальное, какой(ая) вы есть на самом деле. Например, тревожный, добрый, открытый и т.д. После того как вы отразите все на бумаге, подумайте что вам нужно сделать, чтобы приобрести недостающие качества, и от чего вы хотели бы избавиться.

Станьте более самостоятельными

  • Начните сами себе готовить, стирать, оплачивать счета и т.д.
  • Постарайтесь самостоятельно решать свои проблемы, без помощи родных и друзей.
  • Постарайтесь обеспечивать себя самостоятельно. Подумайте где, можете взять подработку, какие навыки вам помогут подзаработать. 

Возьмите на себя ответственность за свою жизнь 

  • Стройте планы на будущее.
  • Выражайте свою точку зрения и подкрепляйте ее проверенными фактами.
  • Контролируйте эмоции.
  • Следите за своим здоровьем.
  • Выходите из зоны комфорта.
logo