Есть ли золотая середина между конфликтом и терпением?

Пройти тест
Есть ли золотая середина между конфликтом и терпением?
26.02.2021

Изо дня в день мы взаимодействуем с большим количеством людей на работе, доме, в общественных местах. И каждого из нас есть свои цели, которые мы стараемся реализовать, но если по какой-то причине возникают преграды на пути, то это нас выводит из себя. Тогда мы начинаем нервничать, переживать, конфликтовать или просто молча терпим и ждем подходящего момента. Возможно ли добиваться своего без конфликтов и терпения? Об этом наша сегодняшняя статья.

Говорите о проблемах

Можно придерживаться золотой середины, если вы умеете правильно говорить о том, что вас не устраивает или задело. Гораздо сложнее в этом плане тем людям, которые все обиды держат в себе.

Проговаривать свое недовольство тоже надо уметь. Многие люди, которые стараются работать над этим начинают выражать это через претензии. Вместо того, чтобы сказать: «Милый мне будет удобно, если ты довезешь меня до работы», они набрасываются и кидают претензии: «Мог бы меня до работы довезти» или «Ты меня даже не отвозишь на работу».

Используйте правильный алгоритм действий

Если у вас все-таки назревает конфликт, то стоит придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Выяснить причину ссоры и желания участвующих в конфликте.
  2. Постараться привести свои эмоции в нормальное состояние.
  3. Использовать рациональное мышление.
  4. Придумать решение, которое всех удовлетворит.

Таким образом, вы сможете усмирить конфликт и договориться с людьми. В этом случае конфликтующие лица будут искать способ решения проблемы, а не доказывать друг другу, чья точка зрения правильнее.

Поработайте над своими качествами

Для того чтобы вам чаще удавалось переводить конфликты в конструктивный диалог, необходимо развивать в себе следующие качества:

  • Гибкость мышления и поведения (уметь быстро адаптироваться и подстраиваться под ситуацию);
  • отсутствие критики (желание унизить человека или как-то его оскорбить);
  • осознание, что все мы не идеальны и имеем право на ошибки (если вы видите, что человек совершает ошибку, то нужно тактично ему об этом сказать);
  • умение трезво оценивать ситуацию;
  • соблюдение границ других людей и умение держать собственные.

Представленный алгоритм действий в этой статье прекрасно работает при семейных конфликтах, разногласиях с молодым человеком или друзьями. Так как, это ваши близкие люди и они заинтересованы в поиске верного решения. С рабочими конфликтами этот алгоритм работает не во всех случаях.

logo