«Вечное сияние чистого разума»

Пройти тест
«Вечное сияние чистого разума»
18.01.2019

В 2004 году мир кинематографа был обогащён выходом фильма «Вечное сияние чистого разума», ставшего одним из самых запоминающихся и значимых произведений начала XXI века. Снятый талантливым Мишелем Гондри и написанный неподражаемым Чарли Кауфманом, этот фильм не только завоевал признание критиков, но и был тепло принят аудиторией по всему миру.

Удостоенный пяти престижных наград, включая «Оскар» за лучший оригинальный сценарий и «Сатурн» за лучший научно-фантастический фильм, «Вечное сияние чистого разума» оставил неизгладимый след в истории кино. Сюжет фильма, исследующий глубины человеческой памяти и сложности отношений, привлекает зрителей своей уникальностью и эмоциональной насыщенностью. Даже спустя годы после премьеры, он продолжает оставаться в сердцах многих, кто хотя бы раз его увидел, становясь бесценным кинематографическим наследием.

О чём кино

Джоэл Бериш просыпается утром нового дня, с первой же минуты ощущая себя не в своей тарелке. На его машине – большая вмятина, из его блокнота почему-то вырван целый лист, и тот факт, что сегодня – День святого Валентина, а он – совершенно один, не прибавляет красок и без того серому дню. Выбитый из колеи, он решает прогулять в этот день свою работу и садится на случайный поезд, еле успевая протиснуться в закрывающиеся двери.

Поезд привозит его в зимний Монток. Холодный и ветренный пляж, размышления об утерянной любви и собственной неспособности заводить новые отношения прерываются Клементиной. Девушка с синими волосами и импульсивным характером заводит с ним разговор в поезде, на обратном пути в родной город. Как и у Джоэла, её день тоже не задался, она чувствует себя разбитой, но смутное ощущение знакомства вынуждает её завязать этот разговор.

«Вечное сияние чистого разума»

«Можно стереть любовь из памяти. Выкинуть из сердца – это уже другая история»

Фирма «Лакуна», предоставляющая услуги по стиранию памяти, имеет на своём счету уже немало удачных операций. У них есть сложное оборудование, их методика выверена, а её эффективность доказана опытом. Они стирают память своим клиентам, избавляя их от ранящих воспоминаний. Люди возвращаются в свою обыденную жизнь, уже и не подозревая о том, что только день назад им не давала покоя какая-то проблема.

Для перестраховки, их друзьям отправляются специальные инструкции, цель которых – оберегать клиентов от любого напоминания о событии, вынудившем стереть себе память. Казалось бы, у представителей фирмы учтено всё, но разве можно учесть случай?

Живой фильм

Сразу двое актёров в этом фильме сыграли обычно не присущую им роль. Кейт Уинслет становится эксцентричной, часто меняющей своё настроение и постоянно совершающей необдуманные поступки девушкой, в то время как присущая ей роль тихони достаётся обычно весёлому и шутливому Джиму Кэрри. Когда Кейт играла комедию, имея полную свободу для импровизации, Джим был вынужден на протяжении всего фильма строго придерживаться сценария. Несмотря на то, насколько это расстраивало актёра, именно это решение помогло ему как нельзя лучше вжиться в свою роль.

В фильме почти не были использованы компьютерные спецэффекты. Всё снималось вживую, без искуственных декораций, а временами – даже и без знания самих актёров о том, что произойдёт в следующую секунду. Вкупе с ненавязчивой и красивой музыкой, картина с первых минут создаёт ощущение реальности происходящего и не отпускает от экрана до самого конца.

Фильм, который лишь на первый взгляд кажется простой историей с элементами комедии, в какой-то момент становится психологическим триллером и драмой. История о том, как две души отказываются быть порознь и упорно стремятся быть вместе, даже несмотря на то что их разумы не помнят друг о друге. Непростые отношения, на которых поспешили поставить крест. Двое людей, прошедших через немалые трудности, и нашедших в себе силы дать этим отношениям второй шанс.

Стоит ли смотреть?

Несмотря на то, что на протяжении всего фильма создаётся напряжённая и порой пугающая обстановка, не дающая места для надежды, он стоит каждой потраченной на него минуты. «Вечное сияние чистого разума» рассказывает историю, в которую хочется верить, и даже самый далёкий от мелодрам человек будет тронут ею до глубины души.

logo