Выход из зоны комфорта: 4 шага навстречу жизни

Пройти тест
Выход из зоны комфорта: 4 шага навстречу жизни
02.12.2019

Со всех сторон слышны крики «выйдите из зоны комфорта!», «тренинги по выходу из зоны комфорта!», однако не все понимают, что такое зона комфорта и как из нее выбираться.

Давайте разбираться

Зона комфорта не всегда является приятным местом – это может быть и клетка. Гораздо ближе к сути было бы слово «привычность». Вам может быть вполне привычен «день сурка» вместо интересной и разнообразной жизни. 

Если выражаться более точно, зона комфорта – это часть мира, которую человек воспринял и познал, но за границы этой области ему мешает заглянуть страх неизвестности. В этой статье вы найдете 4 шага, сделав которые, вы станете более открытым для нового, а страх неизвестности уже не будет столь силен. Если вы желаете этого – давайте приступим! 

  1. Измените привычный облик вещей. Мы привыкаем к тому, как мы выглядим, как выглядит наша квартира и каков вид из окна. Попробуйте это изменить. Простая перестановка мебели в комнате может удивить вас новыми эмоциями и впечатлениями, которые вы от этого получите. Измените свой стиль одежды, или привычный макияж – поверьте, вы будете удивлены тем, кого увидите в зеркале. Неожиданное посещение нового для вас места в городе, поездка на работу другой дорогой завершит первый шаг. 
  2. Скажи мне кто твой друг – и я скажу кто ты. Да, этот шаг посвящен знакомству с новыми людьми. Знакомства могут не только расширить ваш круг общения и область привычного, но и удивительно изменить вашу жизнь, ведь никогда нельзя знать, насколько полезным может оказаться тот или иной человек.
  3. Начните потреблять новую информацию. Кино, музыка, пьесы непривычного для вас жанра не только расширит кругозор, но и заставит задуматься над смыслом и формой произведения, что натолкнет на следующий шаг.
  4. Изменитесь изнутри сами. Может показаться, что этот шаг должен был быть первым, если руководствоваться правилом «хочешь, чтобы что-то изменилось – меняйся в первую очередь сам». 

Однако, вы меняете себя уже с первого шага, ведь зона комфорта – только у вас в голове. Наполните ее новым содержимым, попробуйте то, что всегда боялись попробовать, например, запишитесь на уроки по вокалу или в музыкальную школу.

Пройдите курсы иностранного языка, в конце-концов освойте новую специальность – пользу подобных занятий сложно переоценить, однако, порой решиться даже на то, чтобы изменить свой обычный распорядок дня бывает трудно. Поэтому, можете начать с мелких привычек! 

Эти пункты безусловно помогут вам выйти из зоны комфорта, однако не станут волшебной палочкой без вашего желания, как и разного рода тренинги. В любом случае, меняться и менять свою жизнь – ваше дело и ничье другое.

logo