Пять фактов о депрессии которые должен знать каждый

Пройти тест
Пять фактов о депрессии которые должен знать каждый
17.01.2020

Депрессия – это злейший враг здорового подсознания, что может настигнуть любого по абсолютно различным причинам. Идеализация и романтизация клинических диагнозов в современных реалиях, особенно среди подростков, наводит ужас. 

Настоящая клиническая депрессия, диагностированная специалистами, вовсе не шутки и в некоторых случаях может вовсе привести к летальному исходу. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций и знать проблему в лицо, сегодня мы рассмотрим пять ключевых фактов депрессии. 

Что такое настоящая клиническая депрессия?

Настоящая клиническая депрессия подобна в сравнении с червем, пожирающим человеческую плоть изнутри. Это опасное заболевание и если вы пропускаете первые звоночки о ее появлении у кого-либо из ваших близких, то в дальнейшем это приведет к худшему. 

Прежде всего, депрессия это психическое расстройство. Звучит уже не очень радужно, не так ли? Самое ужасное в данном расстройстве то, что в современном мире ему подвержены более 33% населения страны. Специалисты опровергают эти данные апеллируя тем, что это лишь официальные данные, но на самом-то деле изо дня в день к ним обращается намного больше загнанных в угол людей.

Основные проявления депрессии 

Первоначально депрессия диагностируется:

  1. Апатией, она же полная безучастность и отрешение по отношению ко всему происходящему.
  2. Ангедония — потеря способности получать удовольствие от любимой еды, например, или хобби, что ранее приносило непередаваемые позитивные эмоции.
  3. Подавленное настроение или необоснованное состояние грусти.
  4. Нарушение аппетита, человек подверженный депрессивному расстройству отказывается от приемов пищи.
  5. Беспокойный прерывистый сон или проблемы с засыпанием.

Как предотвратить появление депрессивного расстройства?

Прежде, чем самостоятельно диагностировать у себя депрессию важно понять, что это не грусть. Депрессия — это отсутствие воли и желаний в своем совершенстве. Во всем происходящем вокруг ощущается чудовищная неправильность, а мир кажется сломанной игрушкой. 

Люди пережившие депрессию отмечают, что тяжело вспомнить на что она была похожа и невозможно себе представить, что ощущаешь себя как-то иначе, когда она отступает. 

Пожалуй, самое яркое описание депрессивного состояния — это лежать на спине в пустоте с пронзающим тебя насквозь копьем в грудной клетке, что приковывает тебя и лишает подвижности, а если вдруг, например, рядом появится джин и попросит тебя загадать три желания ты с уверенностью в голосе попросишь его оставить тебя в покое. 

Как бы это не звучало, но большинство психологических расстройств может вылечить хорошая компания. Хорошая компания это, прежде всего, люди, что не будут тебе напоминать о твоем особенном отличии от других, а те, что отвлекут. Опять же, момент отвлечения очень спорный. В России принято отвлекать нагружая собственными проблемами и выдавать сравнение, мол: вот у меня хуже, чем у тебя, но я же не в депрессии! Это отвратительная ошибка, которую допускать ни в коем случае нельзя. 

Будьте бдительны в своих речах и помните, что депрессия реальна. Депрессия как монстр под кроватью которого можно бояться, либо прогнать. Задача близкого человека взять вас за руки, но оттолкнуться вы должны сами. 

logo