«Игры, в которые играют люди» Эрик Берн

Пройти тест
«Игры, в которые играют люди» Эрик Берн
15.08.2018

Книга, о которой пойдет речь, представляет собой одну из культовых работ по психологии человеческих взаимоотношений. Несмотря на это громкое заявление, вам не придется блуждать в зарослях профессиональной терминологии и сухих определений, напротив, книга читается легко и на одном дыхании.

Для начала предлагаем немного познакомиться с автором книги, вошедшей в мировой топ-5 самых читаемых психологических бестселлеров.

Эрик Берн (Бернстайн)

В 1910 году, в простой еврейской семье, родился будущий мастер психологии, Эрик Бернстайн. Профессии родителей косвенно повлияли на выбор будущего Эрика – мать его была творческой натурой, пишущей книги, а папа – терапевтом. В детстве Эрик часто проводил время с отцом, наблюдая за приемами пациентов. Именно это и развило в нем желание помогать людям.

После кончины отца, Бернстайн с головой окунается в изучение медицины, акцентируя внимание на психиатрии и психологии. Будучи молодым, он уезжает в Америку, где начинает деятельность в ординатуре психиатрического отделения больницы. В это время он берет фамилию Берн, параллельно начав заниматься частной практикой.

В середине 1950 годов Берн приступает к разработке методики, получившей в будущем название – трансакционный анализ. В нем за основу человеческих взаимоотношений ложится игра, а основные позиции, занимаемые человеком – родитель, взрослый и ребенок. Именно эта теория и принесла ему мировую известность.

Игры по правилам и без

Эриком Берном была разработана методика, помогающая избавиться от сценариев, влияющих на жизнь и взаимоотношения. Вы наверняка замечали, что порой людям свойственно надевать маски, вести себя не так как обычно, играть, как выразился бы автор. Выбрав для себя определенную роль, человек все больше в нее входит, вживается, постепенно пряча свое «Я» глубоко внутри. «Но ведь человек чувствует себя комфортно в этом амплуа» – скажете вы.

Тут можно поспорить. В ходе использования определенной модели поведения можно потеряться, как личность, закопать собственный потенциал. Процесс затягивается, рамки стираются, и вот перед вами предстает личность, истинное содержание которой трудно, а порой и невозможно рассмотреть. К тому же, неосознанно работая над ролью, играя ее все убедительнее, человек просто перестает развиваться, прекращается личностный рост. Берн призывает прекратить играть, научиться распознавать сценарии и не быть ведомым.

Для упрощения понимания в книге представлено множество иллюстраций и схем, наглядно показывающих некоторые сценарии и общение в разных позициях. Автор приводит примеры диалогов и ситуаций, объясняя ими теорию.

К примеру, общение в схеме «взрослый + взрослый» – конструктивное, а разговор «ребенок + ребенок» сводится к несерьезности. В различных комбинациях приводятся варианты схем взаимодействий между людьми.

Кому будет интересна книга?

Книга будет понятна как практикующему психологу или студенту, так и просто увлекающемуся психологией человеку. Прочитав ее, вы сможете научиться понимать мотивы поведения людей и свои собственные, вникнуть в «правила игры». На страницах книги вы узнаете своих родных, друзей, спутника жизни, соседку, себя, увидите и поймете те игры, в которые все так или иначе играете, сами того не подозревая.

«Игры, в которые играют люди» Эрик Берн

logo