Гиперопека: как распознать и что делать?

Пройти тест
Гиперопека: как распознать и что делать?
14.05.2021

Защитить ребенка от опасностей, проявлять заботу и повышенное внимание к его жизни – это нормальное желание любящих родителей. Но только если данное поведение не перерастает в тотальный контроль и чрезмерную заботу. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок развивался и не испытывал серьезных проблем адаптации во взрослой жизни, необходимо адекватно оценить методы воспитания. Чтобы впоследствии не приходилось снимать ребенка с собственной шеи, заставлять переезжать из родительского дома и выгонять на работу.

Как распознать гиперопеку?

В психологии выделяют ряд признаков, которые свидетельствуют о гиперопеке. Здесь мы отразим самые распространенные на практике примеры.

  1. Выполнение действий за ребенка. В качестве примера можно привести следующую ситуацию: ребенок не хочет выполнять домашнее задание, но чтобы он не получил выговор или плохую оценку, родители выполняют задание за него. Или такая ситуация: Ребенок медленно завязывает шнурки, а маме надо торопиться. Тогда она берет его шнурки и завязывает за него, с фразой: «дай я сама все сделаю».

  2. Отсутствие доверия. Такие родители звонят каждые 10 минут, когда ребенок ушел из дома гулять с друзьями. Копаются в его вещах, читают личные дневники, переписку в социальных сетях.

  3. Контроль над всеми сферами жизни ребенка. Он начинается с интересов и увлечений ребенка, заканчивается питанием и его кругом общения. Многие родители запрещают общаться ребенку с тем или иным человеком, потому-что он им не нравится. Стараются навязать тех, друзей которые их устраивают.

  4. Не умение настаивать на своем. Чтобы лишний раз избежать капризов и ссор с ребенком, родители сами идут выгуливать собаку, выносят мусор, убирают его комнату.

  5. Игнорирование желаний ребенка. Это относится к тем родителям, которые привыкли все решать за свое чадо, не спросив при этом его мнение. В результате, ребенок либо смиряется с этим, либо активно протестует.

К каким последствия приводит гиперопека?

В результате гиперопеки у ребенка формируются следующие психологические особенности:

  • Отсутствие личного мнения, а если оно есть, то будучи уже взрослым ребенок не может отстоять свое мнение.
  • Неуверенность в себе и своих силах. Поэтому человек не проявляет активности, инициативности. Постоянно боится совершить какую-нибудь ошибку.
  • Сложность в общении. Такие люди очень стеснительны, боятся заговорить первыми, не умеют поддержать беседу.
  • Замкнутость. Человек, которого постоянно контролировали в детстве учится скрывать свои мысли, желания и эмоции. С возрастом – это все только усугубляется.
  • Эмоциональная нестабильность. Тут у всех по разному, у кого-то наблюдается нервозность, нетерпение. Кто-то наоборот слишком апатичен и его не интересует происходящее.
  • Большое количество комплексов. Касающихся внешности, умений и знаний.

Что делать, чтобы исправить ситуацию?

В первую очередь нужно понимать, что чем раньше родители осознают неправильный подход в воспитании и приложат усилия для изменений, тем лучше. Ну, а если ваш ребенок достиг уже подросткового возраста, то тут без помощи специалиста не обойтись.

Какие же действия помогут исправить ситуацию?

  1. Позвольте своим детям ошибаться. Так они наберутся жизненного опыта, им будет легче сталкиваться с чем-то новым. Таким образом, они начнут действовать не от нужды, а из-за любопытства. Ваш ребенок хочет в бассейн, но не умеет плавать, не беда надувной матрас или круг ему в помощь.

  2. Постарайтесь следить за своими выражениями. Ведь для вас это просто слова, но для ребенка любое ваше слово очень важно. Поэтому забудьте про оскорбления типа: «в кого ты такой пошел?», «взрослые знают лучше», или «твое мнение никого не интересует». Все высказывания в таком духе приводят к застенчивости, неуверенности и низкой самооценке.

  3. Снизьте свой контроль. Пореже звоните ребенку, не указывайте ему с кем дружить, что надо есть и какое увлечении действительно стоящее. Если ребенок захочет узнать ваше мнение или услышать совет, он сам обратиться к вам за помощью. Идите на компромиссы, когда речь заходит о вечерней прогулке, отдыхе или расписании дня.

  4. Развивайте в ребенке самостоятельность. Ведь это очень важное качество для взрослого человека. Благодаря самостоятельности многие добиваются успехов и поставленных целей.

  5. Позвольте ребенку найти свое «Я». Не стоит ему навязывать свои желания или какие-то социальные нормы. Так вы сделаете его несчастливым человеком. Это касается вопроса увлечений, профориентации, поиска друзей и второй половинки.

logo